1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 y 2.2 CRDi presenta menos riesgo que el 1.6 dCi: 38/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el 2.0 y 2.2 CRDi, 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite por desgaste de segmentos y guías de válvula (2.2 CRDi)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 dCi?
El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 dCi¿Es fiable el 2.0 y 2.2 CRDi?
La familia R agrupa el 2.0 CRDi (D4HA, 136-185 CV) de los SUV compactos (Tucson, ix35, Sportage) y el 2.2 CRDi (D4HB, 197-202 CV) de los grandes (Santa Fe, Sorento): common rail Bosch, turbo de geometría variable y distribución por cadena. El 2.2 CRDi puede sufrir un consumo de aceite elevado desde los 100.000 km en el Santa Fe y un turbo caro de reparar entre 100.000-150.000 km en el Sorento; del 2.0 CRDi no hemos encontrado fuentes con un fallo grave específico.[5][6][7]
Ver las 3 averías del 2.0 y 2.2 CRDiComparativa lado a lado
| Dato | 1.6 dCi | 2.0 y 2.2 CRDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 95–165 CV | 136–202 CV |
| Producción | 2011–2020[2][8][9][10][11] | desde 2009[5][12][13][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 38Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[17] | hasta 1.600 €Consumo elevado de aceite por desgaste de segmentos y guías de válvula (2.2 CRDi)Cifra publicada[6] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
|
|
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.5 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW N47
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM651
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW B47
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW B57
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW M47
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW M57
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW N57
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 y 2.2 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 y 2.2 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 y 2.2 CRDi vs MZR-CD
- 2.0 y 2.2 CRDi vs Skyactiv-D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM642
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM654
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM656
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.4 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 y 2.2 CRDi vs D4/D5
- 2.0 y 2.2 CRDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.2 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.4 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Santa Fe: fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Kia Sorento: problemas, fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai ix35Wikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai TucsonWikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia SportageWikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Santa FeWikipedia (es.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Kia SorentoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026