2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 y 1.1 Epsilon presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 43/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.0 y 1.1 Epsilon, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura del cigüeñal por los tornillos de la polea».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.0 y 1.1 Epsilon?
Gasolina pequeño de cuatro cilindros y 12 válvulas (1.0 y 1.1) que Hyundai y Kia montaron en el Atos, el Getz, el Picanto I y el i10 I. Su punto débil documentado es la rotura del cigüeñal por los tornillos de la polea en el Atos 1.1 y el Picanto, además de fugas de aceite y fallos de encendido y sensores.[6][7][8]
Ver las 3 averías del 1.0 y 1.1 EpsilonComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.0 y 1.1 Epsilon |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 170–320 CV | 54–67 CV |
| Producción | desde 2008[1][9] | 1998–2013[10][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 43Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[14] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Con el 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 PureTech
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 PureTech
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 TCe
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.3 TCe
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW B38 / B37
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW B48 / B38
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW B58
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW M54
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW N13
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW N20
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW N43/N46
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW N52 / N53
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW N54/N55
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs BMW N62 / N63
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 T-Jet
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Honda IMA híbrido
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 T-GDI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs MZR gasolina
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Skyactiv-G
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M111
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M112 / M113
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M264/M254
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M260
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M271
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M272/M273
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M270/M274
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs M276
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs MIVEC gasolina
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 DIG-T
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 Turbo
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Porsche M96/M97
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 THP
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 0.9 TCe
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.8 TCe
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 16v
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 8v
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs E-Tech Híbrido
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Rover K-Series
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 VVT-i
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 Turbo
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.5 Hybrid
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.8 Hybrid
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs Drive-E gasolina
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0 MPI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.2 12V
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.8 T 20v
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 2.0 FSI
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 y 1.1 Epsilon vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Hyundai Atos: Probleme, Schwachstellen und ServiceaktionAutoScout24 · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Picanto: Probleme, Schwachstellen und KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Kia Picanto 2004-2011 (fiabilité, 86 témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Epsilon engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Hyundai AtosWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Atos 1. Generation (1998-2003): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai i10Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Hyundai i10 2007-2013 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés