2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 Turbo presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 45/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.4 Turbo, 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura temprana del motor por fisura de un pistón».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.4 Turbo?
El 1.4 Turbo de Opel/Vauxhall (GM Small Gasoline Engine; A14NET, A14NEL, B14NET y, desde 2015-2016, B14NEH/B14XFT/D14XFT) equipó gran parte de la gama de gasolina de Opel entre 2009 y 2018, con potencias de 120 a 152 CV. No hay un patrón documentado de avería de la cadena de distribución, pero sí de la bomba de agua y la caja del termostato, las bobinas de encendido, el desgaste del turbocompresor y, en menos casos, la rotura temprana del motor por fisura de un pistón.[6][7][8][9][10][11]
Ver las 4 averías del 1.4 TurboComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.4 Turbo |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | 1.364 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 170–320 CV | 120–152 CV |
| Producción | desde 2008[1][12] | 2009–2018[6][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[16] | hasta 600 €Fallo de las bobinas de encendidoCifra publicada[8] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 Turbo
- 1.4 Turbo vs 1.2 PureTech
- 1.4 Turbo vs 1.0 PureTech
- 1.4 Turbo vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 Turbo vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 Turbo vs 1.2 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 1.3 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 Turbo vs BMW B38 / B37
- 1.4 Turbo vs BMW B48 / B38
- 1.4 Turbo vs BMW B58
- 1.4 Turbo vs BMW M54
- 1.4 Turbo vs BMW N13
- 1.4 Turbo vs BMW N20
- 1.4 Turbo vs BMW N43/N46
- 1.4 Turbo vs BMW N52 / N53
- 1.4 Turbo vs BMW N54/N55
- 1.4 Turbo vs BMW N62 / N63
- 1.4 Turbo vs 1.2 8v Fire
- 1.4 Turbo vs 1.4 T-Jet
- 1.4 Turbo vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 Turbo vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 Turbo vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 Turbo vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 Turbo vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 Turbo vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 Turbo vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 Turbo vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 Turbo vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 Turbo vs Honda IMA híbrido
- 1.4 Turbo vs 1.0 T-GDI
- 1.4 Turbo vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 Turbo vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 Turbo vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 Turbo vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 Turbo vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 Turbo vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 Turbo vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 Turbo vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 Turbo vs MZR gasolina
- 1.4 Turbo vs Skyactiv-G
- 1.4 Turbo vs M111
- 1.4 Turbo vs M112 / M113
- 1.4 Turbo vs M264/M254
- 1.4 Turbo vs M260
- 1.4 Turbo vs M271
- 1.4 Turbo vs M272/M273
- 1.4 Turbo vs M270/M274
- 1.4 Turbo vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 Turbo vs MIVEC gasolina
- 1.4 Turbo vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 Turbo vs 1.6 DIG-T
- 1.4 Turbo vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 Turbo vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 Turbo vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 Turbo vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 Turbo vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 Turbo vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 Turbo vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 Turbo vs Porsche M96/M97
- 1.4 Turbo vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 Turbo vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 Turbo vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 Turbo vs 1.6 THP
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 Turbo vs 0.9 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 Turbo vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 Turbo vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 Turbo vs 1.8 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.2 16v
- 1.4 Turbo vs E-Tech Híbrido
- 1.4 Turbo vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 Turbo vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 Turbo vs Rover K-Series
- 1.4 Turbo vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 Turbo vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 Turbo vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 Turbo vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 Turbo vs 1.0 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.2 Turbo
- 1.4 Turbo vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.5 Hybrid
- 1.4 Turbo vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.8 Hybrid
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 Turbo vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 Turbo vs Drive-E gasolina
- 1.4 Turbo vs 1.0 MPI
- 1.4 Turbo vs 1.2 12V
- 1.4 Turbo vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 Turbo vs 1.8 T 20v
- 1.4 Turbo vs 2.0 FSI
- 1.4 Turbo vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 Turbo vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 Turbo vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Opel Astra JWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel Astra 3 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Mokka : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Meriva 2 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Zafira Tourer : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Astra 5 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- GM Family 0 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Opel InsigniaWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Opel MokkaWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Adam : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés