2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 / 1.25 MPi presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 23/100 (riesgo bajo) frente a 54/100 (riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.0 / 1.25 MPi, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.0 / 1.25 MPi?
El 1.0 y el 1.25 (también vendido como «1.2») MPi son motores atmosféricos, sin turbo ni inyección directa: no sufren ni la carbonilla en los inyectores ni las averías de turbo del 1.0 T-GDI del mismo grupo, y no hay campañas del fabricante ni averías de motor graves documentadas. Su punto débil real, documentado en varios modelos de ambas marcas, es un embrague que numerosos propietarios describen gastado o patinando antes de lo esperado, desde los 30.000 km en algún caso.[6][7][8][9][10][11]
Ver las 2 averías del 1.0 / 1.25 MPiComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.0 / 1.25 MPi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 170–320 CV | 65–87 CV |
| Producción | desde 2008[1][12] | desde 2011[6][13][14][15][16][17] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 23Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 5 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[18] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Con el 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 PureTech
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 PureTech
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B38 / B37
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B48 / B38
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B58
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW M54
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N13
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N20
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N43/N46
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N52 / N53
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N54/N55
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N62 / N63
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 T-Jet
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 / 1.25 MPi vs Honda IMA híbrido
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 / 1.25 MPi vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs MZR gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Skyactiv-G
- 1.0 / 1.25 MPi vs M111
- 1.0 / 1.25 MPi vs M112 / M113
- 1.0 / 1.25 MPi vs M264/M254
- 1.0 / 1.25 MPi vs M260
- 1.0 / 1.25 MPi vs M271
- 1.0 / 1.25 MPi vs M272/M273
- 1.0 / 1.25 MPi vs M270/M274
- 1.0 / 1.25 MPi vs M276
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs MIVEC gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 DIG-T
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche M96/M97
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 THP
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.9 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 8v
- 1.0 / 1.25 MPi vs E-Tech Híbrido
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs Rover K-Series
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Drive-E gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 MPI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 12V
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 T 20v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 FSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 / 1.25 MPi vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Hyundai Kappa engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Stonic (YB): Bekannte Probleme, Mängel & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia Picanto (2011-2017): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Rio (2011-2016): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai i10 (2007-2013): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai i10 (2013-2020): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i10Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia PicantoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia RioWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i20Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia StonicWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Picanto: Bekannte Probleme & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia Picanto (2017-): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Rio (2017): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Soluto: Características, versiones y precios en ColombiaEl Carro Colombiano · Prensa del motor · publicada 15 de agosto de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Kia Motors presentó el nuevo sedán Soluto Xcite 2020AutoMagazine.ec · Prensa del motor · publicada 23 de agosto de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés