2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.6 y 2.0 8v EA827 presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 32/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.6 y 2.0 8v EA827, 2 averías graves documentadas, la principal «Correa de distribución y bomba de agua».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.6 y 2.0 8v EA827?
Motores de gasolina atmosféricos y sencillos que, según las fuentes, duran mucho con mantenimiento regular: Gebrauchtwagenberater describe el 1.6 de 8 válvulas como anticuado pero fiable y el 1.6 MPI de 102 CV como aún más fiable que el 1.4 16v. Hay que vigilar la correa con la bomba de agua, las fugas de refrigerante, el consumo de aceite (sobre todo el 2.0) y el ralentí y las sondas.[6][7][8][9]
Ver las 6 averías del 1.6 y 2.0 8v EA827Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.6 y 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 170–320 CV | 75–120 CV |
| Producción | desde 2008[1][10] | 1991–2013[11][12][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[16] | hasta 700 €Correa de distribución y bomba de aguaCifra publicada[17] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Con el 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v Fire
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 7 de mayo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Prensa del motor · publicada 21 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés