2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 48/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC, 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del actuador de la caja automatizada i-SHIFT».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC?
Familia de motores de gasolina atmosféricos de Honda, con distribución por cadena (sin correa que cambiar). Los bloques L (1.2 y 1.3/1.4, comercializado como «1.4») y R (1.8) tienen fama de robustos. El punto débil documentado no está en el bloque motor, sino en la caja automatizada i-SHIFT del Jazz II y el Civic VIII, y en el embrague y el volante motor, que se desgastan antes de lo esperado.[6][7][8][9]
Ver las 5 averías del 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTECComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 170–320 CV | 83–143 CV |
| Producción | desde 2008[1][10] | 2001–2020[6][7][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 48Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[12] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Con el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW B58
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW M54
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N13
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N20
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs MZR gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M111
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M112 / M113
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M264/M254
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M260
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M271
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M272/M273
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M270/M274
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M276
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Porsche M96/M97
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 THP
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 16v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 8v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Rover K-Series
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 12V
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Honda L engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Honda R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes Honda Jazz 2 (2008-2015)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2006-2011)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Honda JazzWikipedia (DE) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda Civic (seventh generation)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes Honda Jazz 3 (2015-2020)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda InsightWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda Civic 8 (2005-2011): alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda Jazz (I – IV): bekannte Schwachstellen & Krankheitengebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Alerta 46/2020: llamado a revisión de vehículos Honda y Acura (bomba de combustible)PROFECO (Red de Alerta Rápida) · Organismo oficial · publicada 10 de septiembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Alerta 41/2021: expansión del llamado a revisión de vehículos Honda y Acura (bomba de combustible)PROFECO (Red de Alerta Rápida) · Organismo oficial · publicada 22 de junio de 2021 · consultada 2 de noviembre de 2026