1.6 GDI / T-GDI vs E-Tech Híbrido: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el E-Tech Híbrido presenta menos riesgo que el 1.6 GDI / T-GDI: 32/100 frente a 43/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 GDI / T-GDI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Preencendido a bajas revoluciones y daño de bielas en el 1.6 T-GDI (documentado en EE. UU.)»; el E-Tech Híbrido, 2 averías graves documentadas, la principal «Avería de la caja multimodo (riesgo de rotura)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 GDI / T-GDI?
El 1.6 GDI y T-GDI (Gamma y su sucesor Smartstream) tiene buena fama en Europa, con cadena de distribución en vez de correa. En EE. UU. hay recalls por daño de pistón y biela: catalizador recalentado en el GDI atmosférico y preencendido en el T-GDI (software KSDS). No hemos hallado un patrón equivalente confirmado en los mismos motores vendidos en Europa. Como en todo motor de inyección directa pura, conviene vigilar la carbonilla en las válvulas de admisión.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del 1.6 GDI / T-GDI¿Es fiable el E-Tech Híbrido?
El E-Tech combina un motor térmico (1.6 H4M atmosférico o 1.2 HR12 turbo) con motores eléctricos y una caja multimodo sin embrague ni convertidor de par. Su punto más documentado es la propia caja: testimonios del Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster y Jogger describen avisos de riesgo de rotura, y Renault ha lanzado dos campañas desde 2020 (un fallo eléctrico y un retén del eje primario). La batería de 12 V también falla con cierta frecuencia.[5][6][7]
Ver las 4 averías del E-Tech HíbridoComparativa lado a lado
| Dato | 1.6 GDI / T-GDI | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.591 cm³ | 1.598 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 132–265 CV | 140–200 CV |
| Producción | desde 2010[1][8][9][10] | desde 2020[5][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 43Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 GDI / T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW B58
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW M54
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW N13
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW N20
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.6 GDI / T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 8v Fire
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 GDI / T-GDI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 GDI / T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 GDI / T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 GDI / T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 T-GDI
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 GDI / T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 GDI / T-GDI vs MZR gasolina
- 1.6 GDI / T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.6 GDI / T-GDI vs M111
- 1.6 GDI / T-GDI vs M112 / M113
- 1.6 GDI / T-GDI vs M264/M254
- 1.6 GDI / T-GDI vs M260
- 1.6 GDI / T-GDI vs M271
- 1.6 GDI / T-GDI vs M272/M273
- 1.6 GDI / T-GDI vs M270/M274
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 GDI / T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.6 GDI / T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 GDI / T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 GDI / T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.6 GDI / T-GDI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 THP
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 GDI / T-GDI vs 0.9 TCe
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 16v
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 GDI / T-GDI vs Rover K-Series
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 GDI / T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 GDI / T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.2 12V
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.6 GDI / T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.6 GDI / T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.6 GDI / T-GDI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 y 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R y F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai Gamma engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Recall 19V204000 - Hyundai Veloster (engine management software / pre-ignition)NHTSA · Organismo oficial · publicada mayo de 2019 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Recall 19V120000 - Kia Soul (catalytic converter overheating / piston and rod damage)NHTSA · Organismo oficial · publicada 2019 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Ceed: Schwachstellen, Probleme, KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai Smartstream engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i30 - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i30 gebraucht: Schwachstellen, Mängel, ProblemeAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai TucsonWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Recall 20V750000 - Kia Forte (engine fire risk / KSDS software)NHTSA · Organismo oficial · publicada 2020 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Complaints by vehicle: Hyundai Veloster, model year 2013NHTSA · Organismo oficial · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Complaints by vehicle: Hyundai Tucson, model year 2016NHTSA · Organismo oficial · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés