1.0 T-GDI vs E-Tech Híbrido: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el E-Tech Híbrido presenta menos riesgo que el 1.0 T-GDI: 32/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.0 T-GDI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Desgaste y fallo progresivo del turbocompresor»; el E-Tech Híbrido, 2 averías graves documentadas, la principal «Avería de la caja multimodo (riesgo de rotura)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 T-GDI?
El 1.0 T-GDI tricilíndrico de Hyundai y Kia (2015-presente) tiene fama de motor fiable: su avería más documentada es la carbonilla en la admisión y los inyectores, un rasgo propio de la inyección directa y tratable con mantenimiento. El turbo ha fallado de forma puntual a partir de unos 110.000 km. La versión mild hybrid de 48 V con cambio iMT (desde 2019-2020) no tiene averías mecánicas propias documentadas todavía.[1][2][3][4][5][6][7]
Ver las 3 averías del 1.0 T-GDI¿Es fiable el E-Tech Híbrido?
El E-Tech combina un motor térmico (1.6 H4M atmosférico o 1.2 HR12 turbo) con motores eléctricos y una caja multimodo sin embrague ni convertidor de par. Su punto más documentado es la propia caja: testimonios del Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster y Jogger describen avisos de riesgo de rotura, y Renault ha lanzado dos campañas desde 2020 (un fallo eléctrico y un retén del eje primario). La batería de 12 V también falla con cierta frecuencia.[8][9][10]
Ver las 4 averías del E-Tech HíbridoComparativa lado a lado
| Dato | 1.0 T-GDI | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 998 cm³ | 1.598 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 100–120 CV | 140–200 CV |
| Producción | desde 2015[1][11][12] | desde 2020[8][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 T-GDI
- 1.0 T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.0 T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.0 T-GDI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.0 T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.0 T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.0 T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.0 T-GDI vs BMW B58
- 1.0 T-GDI vs BMW M54
- 1.0 T-GDI vs BMW N13
- 1.0 T-GDI vs BMW N20
- 1.0 T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.0 T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.0 T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.0 T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.0 T-GDI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 T-GDI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 T-GDI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 T-GDI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 T-GDI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 T-GDI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 T-GDI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 T-GDI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 T-GDI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 T-GDI vs MZR gasolina
- 1.0 T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.0 T-GDI vs M111
- 1.0 T-GDI vs M112 / M113
- 1.0 T-GDI vs M264/M254
- 1.0 T-GDI vs M260
- 1.0 T-GDI vs M271
- 1.0 T-GDI vs M272/M273
- 1.0 T-GDI vs M270/M274
- 1.0 T-GDI vs M276
- 1.0 T-GDI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.0 T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 T-GDI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.0 T-GDI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.0 T-GDI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 T-GDI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 T-GDI vs 1.6 THP
- 1.0 T-GDI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 T-GDI vs 0.9 TCe
- 1.0 T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 T-GDI vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.0 T-GDI vs 1.2 16v
- 1.0 T-GDI vs 1.2 8v
- 1.0 T-GDI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 T-GDI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 T-GDI vs Rover K-Series
- 1.0 T-GDI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 T-GDI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 T-GDI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.0 T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 T-GDI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 T-GDI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 T-GDI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.0 T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.0 T-GDI vs 1.2 12V
- 1.0 T-GDI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.0 T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.0 T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 T-GDI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 T-GDI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 T-GDI vs VR6
Con el E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 y 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs M276
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R y F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 y 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- E-Tech Híbrido vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai Kappa engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i20 III: Bekannte Schwachstellen & RückrufeGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai i30 III: Typische Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Kona: Bekannte Probleme & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia Stonic (YB): Bekannte Probleme, Mängel & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia Rio IV (seit 2017): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai i30 : avis, qualités et défauts des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai KIA 1.0 MPi/T-GDi Engine (Kappa G3LA/G3LC) ReviewMotor Reviewer · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia's new 1.0-liter turbocharged three-cylinder 'Kappa' engineCar Engineer · Documentación técnica · publicada 20 de febrero de 2015 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i30Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés