Skyactiv-G vs M111: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Skyactiv-G presenta menos riesgo que el M111: 25/100 frente a 38/100 (los dos, riesgo moderado). El Skyactiv-G tiene ninguna avería grave documentada; el M111, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del Skyactiv-G¿Es fiable el M111?
El M111 es el 4 cilindros de gasolina que Mercedes-Benz montó de 1992 a 2006 en el Clase C (W202 y los primeros años del W203), el Clase E (W210), el CLK (C208), el SLK (R170) y el Sprinter, en versión atmosférica y con compresor mecánico (Kompressor). Una guía alemana de coches de ocasión lo describe como fiable con buen mantenimiento, con puntos débiles acotados: la junta de culata y una fuga de aceite hacia el cableado del variador de árbol de levas.[5][6]
Ver las 5 averías del M111Comparativa lado a lado
| Dato | Skyactiv-G | M111 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 75–187 CV | 122–197 CV |
| Producción | desde 2011[1][7] | 1992–2006[5][8] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 25Riesgo moderado | 38Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el M111
- M111 vs 1.2 PureTech
- M111 vs 1.0 PureTech
- M111 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M111 vs 1.2 TCe
- M111 vs 1.0 EcoBoost
- M111 vs 1.3 TCe
- M111 vs 1.6 EcoBoost
- M111 vs 2.0 TSI / TFSI
- M111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M111 vs BMW B38 / B37
- M111 vs BMW B48 / B38
- M111 vs BMW B58
- M111 vs BMW M54
- M111 vs BMW N13
- M111 vs BMW N20
- M111 vs BMW N43/N46
- M111 vs BMW N52 / N53
- M111 vs BMW N54/N55
- M111 vs BMW N62 / N63
- M111 vs 1.2 8v Fire
- M111 vs 1.4 T-Jet
- M111 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M111 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M111 vs 1.5 EcoBoost
- M111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M111 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M111 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M111 vs Honda IMA híbrido
- M111 vs 1.0 T-GDI
- M111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M111 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M111 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M111 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M111 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M111 vs MZR gasolina
- M111 vs M112 / M113
- M111 vs M264/M254
- M111 vs M260
- M111 vs M271
- M111 vs M272/M273
- M111 vs M270/M274
- M111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M111 vs MIVEC gasolina
- M111 vs Mitsubishi PHEV
- M111 vs 1.6 DIG-T
- M111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M111 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M111 vs 1.4 Turbo
- M111 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M111 vs Porsche MA1 / 9A1
- M111 vs Porsche M96/M97
- M111 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M111 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M111 vs 1.4/1.6 VTi
- M111 vs 1.6 THP
- M111 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M111 vs 0.9 TCe
- M111 vs 1.0 SCe (B4D)
- M111 vs 1.0 TCe / SCe
- M111 vs 1.4 y 1.6 8v
- M111 vs 1.8 TCe
- M111 vs 1.2 16v
- M111 vs E-Tech Híbrido
- M111 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M111 vs 1.4 y 1.6 16v
- M111 vs Rover K-Series
- M111 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M111 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M111 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M111 vs 1.0 VVT-i
- M111 vs 1.2 Turbo
- M111 vs 1.33 Dual VVT-i
- M111 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M111 vs 1.5 Hybrid
- M111 vs 1.6 Dual VVT-i
- M111 vs 1.8 Hybrid
- M111 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M111 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M111 vs Drive-E gasolina
- M111 vs 1.0 MPI
- M111 vs 1.2 12V
- M111 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M111 vs 1.8 T 20v
- M111 vs 2.0 FSI
- M111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M111 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M111 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M111 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes M111: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M 111Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán