BMW N62 / N63 vs Skyactiv-G: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Skyactiv-G presenta menos riesgo que el BMW N62 / N63: 25/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El BMW N62 / N63 tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Consumo de aceite del N63 por retenes de válvula desgastados»; el Skyactiv-G, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N62 / N63?
El N62 (V8 atmosférico, 2001-2010) se considera un motor sólido, con las mangueras de refrigerante y los retenes de válvula como puntos a vigilar. El N63 (V8 biturbo, desde 2008) tiene peor fama: consumo de aceite por retenes, cadena de distribución y pérdida de refrigerante; el N63TU posterior a julio de 2013 se considera más fiable.[1][2][3][4][5]
Ver las 6 averías del BMW N62 / N63¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[6][7][8][9]
Ver las 5 averías del Skyactiv-GComparativa lado a lado
| Dato | BMW N62 / N63 | Skyactiv-G |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 272–450 CV | 75–187 CV |
| Producción | desde 2001[3][10][11][12] | desde 2011[6][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 6 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución |
| Ninguna |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N62 / N63
- BMW N62 / N63 vs 1.2 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.0 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.3 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N62 / N63 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N62 / N63 vs BMW B38 / B37
- BMW N62 / N63 vs BMW B48 / B38
- BMW N62 / N63 vs BMW B58
- BMW N62 / N63 vs BMW M54
- BMW N62 / N63 vs BMW N13
- BMW N62 / N63 vs BMW N20
- BMW N62 / N63 vs BMW N43/N46
- BMW N62 / N63 vs BMW N52 / N53
- BMW N62 / N63 vs BMW N54/N55
- BMW N62 / N63 vs 1.2 8v Fire
- BMW N62 / N63 vs 1.4 T-Jet
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N62 / N63 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N62 / N63 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N62 / N63 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N62 / N63 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N62 / N63 vs Honda IMA híbrido
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N62 / N63 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N62 / N63 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N62 / N63 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N62 / N63 vs MZR gasolina
- BMW N62 / N63 vs M111
- BMW N62 / N63 vs M112 / M113
- BMW N62 / N63 vs M264/M254
- BMW N62 / N63 vs M260
- BMW N62 / N63 vs M271
- BMW N62 / N63 vs M272/M273
- BMW N62 / N63 vs M270/M274
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs MIVEC gasolina
- BMW N62 / N63 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N62 / N63 vs 1.6 DIG-T
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N62 / N63 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N62 / N63 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N62 / N63 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N62 / N63 vs 1.4 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N62 / N63 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N62 / N63 vs Porsche M96/M97
- BMW N62 / N63 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N62 / N63 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N62 / N63 vs 1.6 THP
- BMW N62 / N63 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N62 / N63 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N62 / N63 vs 1.8 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.2 16v
- BMW N62 / N63 vs E-Tech Híbrido
- BMW N62 / N63 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N62 / N63 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N62 / N63 vs Rover K-Series
- BMW N62 / N63 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N62 / N63 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.8 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N62 / N63 vs Drive-E gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.0 MPI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 12V
- BMW N62 / N63 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N62 / N63 vs 1.8 T 20v
- BMW N62 / N63 vs 2.0 FSI
- BMW N62 / N63 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N62 / N63 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW 5er E60, E61 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 26 de abril de 2024 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW X5 E70 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 5 de enero de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW 5er F10, F11: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW 6er E63, E64 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 5 de enero de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW 650i: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 4 de diciembre de 2015 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW N62Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW N63Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW N62Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW 745i (E65): Test über 100.000 kmAUTO ZEITUNG · Prensa del motor · publicada 12 de enero de 2018 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW X5 E53 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 4 de enero de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Bmw Serie 5 (2010-2016) (252 témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 8 de octubre de 2026 · en francés