M111 vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M111 presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 38/100 frente a 49/100 (los dos, riesgo moderado). El M111 tiene ninguna avería grave documentada; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M111?
El M111 es el 4 cilindros de gasolina que Mercedes-Benz montó de 1992 a 2006 en el Clase C (W202 y los primeros años del W203), el Clase E (W210), el CLK (C208), el SLK (R170) y el Sprinter, en versión atmosférica y con compresor mecánico (Kompressor). Una guía alemana de coches de ocasión lo describe como fiable con buen mantenimiento, con puntos débiles acotados: la junta de culata y una fuga de aceite hacia el cableado del variador de árbol de levas.[1][2]
Ver las 5 averías del M111¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[3][4]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | M111 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 122–197 CV | 90 CV |
| Producción | 1992–2006[1][5] | 2012–2024[3][4][6][7][8] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 38Riesgo moderado | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M111
- M111 vs 1.2 PureTech
- M111 vs 1.0 PureTech
- M111 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M111 vs 1.2 TCe
- M111 vs 1.0 EcoBoost
- M111 vs 1.3 TCe
- M111 vs 1.6 EcoBoost
- M111 vs 2.0 TSI / TFSI
- M111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M111 vs BMW B38 / B37
- M111 vs BMW B48 / B38
- M111 vs BMW B58
- M111 vs BMW M54
- M111 vs BMW N13
- M111 vs BMW N20
- M111 vs BMW N43/N46
- M111 vs BMW N52 / N53
- M111 vs BMW N54/N55
- M111 vs BMW N62 / N63
- M111 vs 1.2 8v Fire
- M111 vs 1.4 T-Jet
- M111 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M111 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M111 vs 1.5 EcoBoost
- M111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M111 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M111 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M111 vs Honda IMA híbrido
- M111 vs 1.0 T-GDI
- M111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M111 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M111 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M111 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M111 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M111 vs MZR gasolina
- M111 vs Skyactiv-G
- M111 vs M112 / M113
- M111 vs M264/M254
- M111 vs M260
- M111 vs M271
- M111 vs M272/M273
- M111 vs M270/M274
- M111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M111 vs MIVEC gasolina
- M111 vs Mitsubishi PHEV
- M111 vs 1.6 DIG-T
- M111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M111 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M111 vs 1.4 Turbo
- M111 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M111 vs Porsche MA1 / 9A1
- M111 vs Porsche M96/M97
- M111 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M111 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M111 vs 1.4/1.6 VTi
- M111 vs 1.6 THP
- M111 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M111 vs 1.0 SCe (B4D)
- M111 vs 1.0 TCe / SCe
- M111 vs 1.4 y 1.6 8v
- M111 vs 1.8 TCe
- M111 vs 1.2 16v
- M111 vs E-Tech Híbrido
- M111 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M111 vs 1.4 y 1.6 16v
- M111 vs Rover K-Series
- M111 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M111 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M111 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M111 vs 1.0 VVT-i
- M111 vs 1.2 Turbo
- M111 vs 1.33 Dual VVT-i
- M111 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M111 vs 1.5 Hybrid
- M111 vs 1.6 Dual VVT-i
- M111 vs 1.8 Hybrid
- M111 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M111 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M111 vs Drive-E gasolina
- M111 vs 1.0 MPI
- M111 vs 1.2 12V
- M111 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M111 vs 1.8 T 20v
- M111 vs 2.0 FSI
- M111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M111 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M111 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Mercedes-Benz M111 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes M111: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz M 111Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026