1.2 et 1.4 TSI vs 1.3 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.3 TCe présente moins de risque que 1.2 et 1.4 TSI : 36/100 (risque modéré) contre 84/100 (risque très élevé). 1.2 et 1.4 TSI a 3 pannes graves documentées, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et défaillance du tendeur (EA111) » ; 1.3 TCe, 2 pannes graves documentées, la principale « Panne de l'actuateur (wastegate) du turbo ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 et 1.4 TSI est-il fiable ?
Cela dépend de la génération. Les 1.2 et 1.4 TSI EA111 à chaîne (2006-2015) traînent un problème reconnu d'allongement de chaîne et de tendeur, et les 1.4 twincharger antérieurs à 2012 peuvent casser des pistons. Les EA211 à courroie crantée (depuis 2012) sont nettement plus fiables : leur panne typique est la fuite de la pompe à eau.[1][2][3][4][5]
Voir les 5 pannes de 1.2 et 1.4 TSI1.3 TCe est-il fiable ?
Le 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht chez Renault et Dacia, HR13DDT chez Nissan, M282 chez Mercedes-Benz), développé avec Daimler depuis 2018, a un historique nettement meilleur que celui de son prédécesseur, le 1.2 TCe : aucune consommation d'huile ni problème de chaîne documentés. Il a connu des défauts de fabrication déjà corrigés (injecteurs, calibration, turbo, distribution) et, sur le Captur II et la Clio V, une panne du fusible de la pompe à carburant sans solution officielle confirmée.[6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.3 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 et 1.4 TSI | 1.3 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 332 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 85–185 ch | 109–163 ch |
| Production | depuis 2006[9][10][11][12][13] | depuis 2018[8][14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 84Risque très élevé | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 400 €Allongement de la chaîne de distribution et défaillance du tendeur (EA111)Chiffre publié[17][18] | jusqu'à 700 €Panne de l'actuateur (wastegate) du turboChiffre publié[6][7] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 TCe
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 et 1.4 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW B58
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW M54
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW N13
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW N20
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW N43/N46
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW N54/N55
- 1.2 et 1.4 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 8v Fire
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 et 1.4 TSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 et 1.4 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 et 1.4 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 et 1.4 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 et 1.4 TSI vs MZR gasolina
- 1.2 et 1.4 TSI vs Skyactiv-G
- 1.2 et 1.4 TSI vs M111
- 1.2 et 1.4 TSI vs M112 / M113
- 1.2 et 1.4 TSI vs M264/M254
- 1.2 et 1.4 TSI vs M260
- 1.2 et 1.4 TSI vs M271
- 1.2 et 1.4 TSI vs M272/M273
- 1.2 et 1.4 TSI vs M270/M274
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 et 1.4 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.2 et 1.4 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 et 1.4 TSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 THP
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 et 1.4 TSI vs 0.9 TCe
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.8 TCe
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 16v
- 1.2 et 1.4 TSI vs E-Tech Híbrido
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 et 1.4 TSI vs Rover K-Series
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 et 1.4 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 et 1.4 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.0 MPI
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.2 12V
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 et 1.4 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.2 et 1.4 TSI vs 2.0 FSI
- 1.2 et 1.4 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- VW 1.2 TSI & 1.4 TSI Steuerkette: VW kassiert Kulanz-VersprechenAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 1 juin 2018 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Probleme und Schwachstellen beim 1.2 TSI, 1.4 TSI (EA111)Gebrauchtwagenberater · Autre source · publiée le 1 septembre 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Autre source · publiée le 26 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Volkswagen CAVD 1.4 Litre TSI Engine ProblemsGrant Walker (taller, Australia) · Autre source · publiée le 28 juin 2018 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- VW Golf 7: Probleme, Mängel & Schwachstellencarwiki.de · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Presse automobile · publiée le 5 avril 2021 · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Self-Study Programme 359: 1.4l TSI Engine with Dual-chargingVolkswagen AG (copia alojada en volkspage.net) · Constructeur · publiée le mars 2006 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Volkswagen EA111 engine (1.2 TSI/TFSI)Wikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Volkswagen EA211 engineWikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Audi A1Wikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- International Driving Presentation of the new Polo BlueGTVolkswagen Newsroom · Constructeur · publiée le 2 juillet 2012 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Coste de cambiar la cadena de distribución: guía VW Audi TSISkanyx · Autre source · publiée le 25 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Problemas en la cadena de distribución: casos y costeGT Autos (Málaga) · Autre source · publiée le 22 décembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW: Austritt von Motoröl möglichautoservicepraxis.de · Presse automobile · publiée le 16 août 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Bei älteren VW 1.2 TSi-Motoren: Gefahr einer Längung der Steuerkettefebi bilstein (blog técnico) · Documentation technique · publiée le 28 janvier 2022 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- ADAC Pannenstatistik 2019 (anexo: defectos por encima de la media por modelo)ADAC e.V. · Étude de fiabilité · publiée le 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Bulletin – Volkswagen 1.4 Piston FailureSouthside Cylinder Heads (taller, Australia) · Autre source · publiée le 6 décembre 2017 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais