2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, Mitsubishi PHEV présente moins de risque que 2.0 TSI / TFSI : 24/100 (risque faible) contre 54/100 (risque élevé). 2.0 TSI / TFSI a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation d'huile élevée » ; Mitsubishi PHEV, 2 pannes graves documentées, la principale « Débitmètre d'air corrodé : le moteur essence ne démarre pas pour recharger la batterie ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 TSI / TFSI est-il fiable ?
Cela dépend surtout de la génération. Les premiers exemplaires (2008-2012, sans Valvelift) comptent davantage de plaintes de consommation d'huile et un peu plus d'usure de la chaîne et du tendeur ; depuis 2012, la conception avec Valvelift a réduit la consommation d'huile mais a conservé la calamine sur les soupapes d'admission comme point faible jusqu'à ce que, vers 2016, une injection indirecte d'appoint soit ajoutée. Le boîtier de thermostat avec pompe à eau intégrée fuit sur plusieurs générations.[1][2][3][4][5]
Voir les 5 pannes de 2.0 TSI / TFSIMitsubishi PHEV est-il fiable ?
Oui, avec des nuances : l'OCU (association espagnole de consommateurs) place l'Outlander PHEV en tête de la fiabilité parmi les hybrides rechargeables d'occasion. Ce qui est documenté, ce sont des campagnes ponctuelles (bougies et logiciel, débitmètre d'air, durite de carburant) et une possible perte de capacité de la batterie, citée par une source et une étude sans chiffres. L'Eclipse Cross PHEV, qui utilise le même système, n'a pas de pannes propres documentées.[6][7][8][9][10]
Voir les 5 pannes de Mitsubishi PHEVComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 TSI / TFSI | Mitsubishi PHEV |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 984 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 170–320 ch | 163–224 ch |
| Production | depuis 2008[1][11] | depuis 2013[12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 24Risque faible |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 4 000 €Consommation d'huile élevéeChiffre publié[15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec Mitsubishi PHEV
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 PureTech
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 PureTech
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 et 1.4 TSI
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 1.3 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs Audi 3.0 TFSI V6
- Mitsubishi PHEV vs BMW B38 / B37
- Mitsubishi PHEV vs BMW B48 / B38
- Mitsubishi PHEV vs BMW B58
- Mitsubishi PHEV vs BMW M54
- Mitsubishi PHEV vs BMW N13
- Mitsubishi PHEV vs BMW N20
- Mitsubishi PHEV vs BMW N43/N46
- Mitsubishi PHEV vs BMW N52 / N53
- Mitsubishi PHEV vs BMW N54/N55
- Mitsubishi PHEV vs BMW N62 / N63
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 8v Fire
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 T-Jet
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 EcoBoost
- Mitsubishi PHEV vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Mitsubishi PHEV vs Honda e:HEV / i-MMD
- Mitsubishi PHEV vs Honda IMA híbrido
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 T-GDI
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 GDI / T-GDI
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 / 1.25 MPi
- Mitsubishi PHEV vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Mitsubishi PHEV vs MZR gasolina
- Mitsubishi PHEV vs Skyactiv-G
- Mitsubishi PHEV vs M111
- Mitsubishi PHEV vs M112 / M113
- Mitsubishi PHEV vs M264/M254
- Mitsubishi PHEV vs M260
- Mitsubishi PHEV vs M271
- Mitsubishi PHEV vs M272/M273
- Mitsubishi PHEV vs M270/M274
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Mitsubishi PHEV vs MIVEC gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 DIG-T
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Mitsubishi PHEV vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Mitsubishi PHEV vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Mitsubishi PHEV vs 1.4/1.6 VTi
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 THP
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- Mitsubishi PHEV vs 0.9 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 SCe (B4D)
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 TCe / SCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 et 1.6 8v
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 TCe
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 16v
- Mitsubishi PHEV vs E-Tech Híbrido
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 et 1.6 16v
- Mitsubishi PHEV vs Rover K-Series
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 K15B (Jimny)
- Mitsubishi PHEV vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 Turbo
- Mitsubishi PHEV vs 1.33 Dual VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.5 Hybrid
- Mitsubishi PHEV vs 1.6 Dual VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 Hybrid
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Mitsubishi PHEV vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Mitsubishi PHEV vs Drive-E gasolina
- Mitsubishi PHEV vs 1.0 MPI
- Mitsubishi PHEV vs 1.2 12V
- Mitsubishi PHEV vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Mitsubishi PHEV vs 1.8 T 20v
- Mitsubishi PHEV vs 2.0 FSI
- Mitsubishi PHEV vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Presse automobile · publiée le 18 mai 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentation technique · publiée le 13 mai 2015 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Mitsubishi Outlander PHEV, el híbrido enchufable de segunda mano más fiable según la OCUHíbridos y Eléctricos · Presse automobile · publiée le 14 mai 2024 · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Mitsubishi Outlander (II & III) – Bekannte Probleme und MängelGebrauchtwagenberater (Alemania) · Presse automobile · publiée le 2 mars 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Baterías de híbrido enchufable: cuándo habrá que sustituirlas (Outlander PHEV)Autofácil · Presse automobile · publiée le 7 mai 2020 · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- El Mitsubishi Eclipse Cross PHEV sí llegará a Europa, incluida España, en 2021Híbridos y Eléctricos · Presse automobile · publiée le 18 octobre 2020 · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Audi TTWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Mitsubishi Outlander PHEVWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Mitsubishi OutlanderWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Mitsubishi 4B1 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Presse automobile · publiée le 19 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- Mitsubishi Outlander PHEV (2013 – 2014): alerta A12/1947/19 (sensor de caudal de aire)car-recalls.eu (alertas Safety Gate / RAPEX) · Autre source · publiée le 13 décembre 2019 · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais