2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, Rover K-Series présente moins de risque que 2.0 TSI / TFSI : 46/100 (risque modéré) contre 54/100 (risque élevé). 2.0 TSI / TFSI a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation d'huile élevée » ; Rover K-Series, 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du joint de culasse ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 TSI / TFSI est-il fiable ?
Cela dépend surtout de la génération. Les premiers exemplaires (2008-2012, sans Valvelift) comptent davantage de plaintes de consommation d'huile et un peu plus d'usure de la chaîne et du tendeur ; depuis 2012, la conception avec Valvelift a réduit la consommation d'huile mais a conservé la calamine sur les soupapes d'admission comme point faible jusqu'à ce que, vers 2016, une injection indirecte d'appoint soit ajoutée. Le boîtier de thermostat avec pompe à eau intégrée fuit sur plusieurs générations.[1][2][3][4][5]
Voir les 5 pannes de 2.0 TSI / TFSIRover K-Series est-il fiable ?
Le K-Series de Rover a une panne très connue : le joint de culasse, qui d'après Diariomotor peut lâcher avant 100 000 km et que les sources techniques attribuent à un circuit de refroidissement trop petit et à un thermostat mal placé. La réparation habituelle utilise le joint multicouche (MLS) mis au point pour le Freelander ; les deux autres pannes documentées (chemises enfoncées et fuites de liquide de refroidissement) sont liées à ce même circuit.[6][7][8][9]
Voir les 3 pannes de Rover K-SeriesComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 TSI / TFSI | Rover K-Series |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 984 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 170–320 ch | 60–160 ch |
| Production | depuis 2008[1][10] | 1990–2005[7][11] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 46Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 4 000 €Consommation d'huile élevéeChiffre publié[12] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.0 TSI / TFSI vs M50 et M52
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Avec Rover K-Series
- Rover K-Series vs 1.2 PureTech
- Rover K-Series vs 1.0 PureTech
- Rover K-Series vs 1.2 et 1.4 TSI
- Rover K-Series vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Rover K-Series vs 1.2 TCe
- Rover K-Series vs 1.0 EcoBoost
- Rover K-Series vs 1.3 TCe
- Rover K-Series vs 1.6 EcoBoost
- Rover K-Series vs Audi 3.0 TFSI V6
- Rover K-Series vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- Rover K-Series vs BMW B38 / B37
- Rover K-Series vs BMW B48 / B38
- Rover K-Series vs BMW B58
- Rover K-Series vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- Rover K-Series vs M50 et M52
- Rover K-Series vs BMW M54
- Rover K-Series vs BMW N13
- Rover K-Series vs BMW N20
- Rover K-Series vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- Rover K-Series vs BMW N43/N46
- Rover K-Series vs BMW N52 / N53
- Rover K-Series vs BMW N54/N55
- Rover K-Series vs BMW N62 / N63
- Rover K-Series vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- Rover K-Series vs 1.4 T-Jet
- Rover K-Series vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Rover K-Series vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Rover K-Series vs 1.5 EcoBoost
- Rover K-Series vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Rover K-Series vs 2.0 EcoBoost
- Rover K-Series vs 2.3 EcoBoost
- Rover K-Series vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- Rover K-Series vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- Rover K-Series vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- Rover K-Series vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Rover K-Series vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Rover K-Series vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- Rover K-Series vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- Rover K-Series vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Rover K-Series vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Rover K-Series vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Rover K-Series vs Honda e:HEV / i-MMD
- Rover K-Series vs Honda IMA híbrido
- Rover K-Series vs 1.0 T-GDI
- Rover K-Series vs 1.6 GDI / T-GDI
- Rover K-Series vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Rover K-Series vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- Rover K-Series vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Rover K-Series vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- Rover K-Series vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Rover K-Series vs 1.0 / 1.25 MPi
- Rover K-Series vs 1.8 / 2.0 Nu
- Rover K-Series vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Rover K-Series vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Rover K-Series vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Rover K-Series vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Rover K-Series vs MZR gasolina
- Rover K-Series vs Skyactiv-G
- Rover K-Series vs M111
- Rover K-Series vs M112 / M113
- Rover K-Series vs M264/M254
- Rover K-Series vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- Rover K-Series vs M260
- Rover K-Series vs M271
- Rover K-Series vs M272/M273
- Rover K-Series vs M270/M274
- Rover K-Series vs M276
- Rover K-Series vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Rover K-Series vs MIVEC gasolina
- Rover K-Series vs Mitsubishi PHEV
- Rover K-Series vs 1.6 DIG-T
- Rover K-Series vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Rover K-Series vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Rover K-Series vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Rover K-Series vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Rover K-Series vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Rover K-Series vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Rover K-Series vs 1.4 Turbo
- Rover K-Series vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Rover K-Series vs 2.2 Ecotec gasolina
- Rover K-Series vs Porsche MA1 / 9A1
- Rover K-Series vs Porsche M96/M97
- Rover K-Series vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Rover K-Series vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Rover K-Series vs 1.4/1.6 VTi
- Rover K-Series vs 1.6 THP
- Rover K-Series vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Rover K-Series vs 1.8 et 2.0 XU
- Rover K-Series vs 0.9 TCe
- Rover K-Series vs 1.0 SCe (B4D)
- Rover K-Series vs 1.0 TCe / SCe
- Rover K-Series vs 1.4 et 1.6 8v
- Rover K-Series vs 1.8 TCe
- Rover K-Series vs 1.2 16v
- Rover K-Series vs 1.2 8v
- Rover K-Series vs E-Tech Híbrido
- Rover K-Series vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Rover K-Series vs 1.4 et 1.6 16v
- Rover K-Series vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Rover K-Series vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Rover K-Series vs 1.5 K15B (Jimny)
- Rover K-Series vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Rover K-Series vs 1.0 VVT-i
- Rover K-Series vs 1.2 Turbo
- Rover K-Series vs 1.33 Dual VVT-i
- Rover K-Series vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Rover K-Series vs 1.5 Hybrid
- Rover K-Series vs 1.6 Dual VVT-i
- Rover K-Series vs 1.8 Hybrid
- Rover K-Series vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- Rover K-Series vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Rover K-Series vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Rover K-Series vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Rover K-Series vs Drive-E gasolina
- Rover K-Series vs 1.0 MPI
- Rover K-Series vs 1.2 12V
- Rover K-Series vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Rover K-Series vs 1.8 T 20v
- Rover K-Series vs 2.0 FSI
- Rover K-Series vs VW 2.0 TFSI EA113
- Rover K-Series vs 2.3 VR5 (V5)
- Rover K-Series vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- Rover K-Series vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- Rover K-Series vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Presse automobile · publiée le 18 mai 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentation technique · publiée le 13 mai 2015 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Guía de compra del MG TF de segunda manoDiariomotor · Presse automobile · publiée le 7 novembre 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- MG TF (2002)Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Choosing the correct K Series Head Gasket KitDMGRS · Documentation technique · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Cooling and heating (K-Series: ZR, ZS, ZT, MGF, TF)MGOC Spares · Documentation technique · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Audi TTWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Rover K-series engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Presse automobile · publiée le 19 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- MG ZR ZS ZT & Modern Engine & FuelMGOC Spares · Documentation technique · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- MGF & TF Headgasket Repair KitsMGOC Spares · Documentation technique · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais