M50 e M52 vs BMW N20: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o M50 e M52 apresenta menos risco do que o BMW N20: 52/100 contra 63/100 (ambos, risco alto). O M50 e M52 tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Falha do sistema de refrigeração (vaso de expansão, termóstato, bomba e radiador)»; o BMW N20, 2 avarias graves documentadas, a principal «Desgaste das guias e do tensor da corrente de distribuição (2011-2015)».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o M50 e M52 é fiável?
Os M52 e os seus antecessores M50 são seis cilindros a gasolina que as fontes descrevem como duradouros: a Enginescope considera rotineiros os 300.000 km com o circuito de refrigeração bem cuidado. É preciso vigiar a refrigeração de plástico, o VANOS, a ventilação do cárter e as fugas de óleo e, nos M52 de alumínio de 1995 a março de 1998, o desgaste dos cilindros pelo enxofre (Nikasil).[1][2][3]
Ver as 5 avarias do M50 e M52o BMW N20 é fiável?
O BMW N20 (2011-2017) foi o primeiro quatro cilindros turbo com que a BMW substituiu os seus seis cilindros atmosféricos em modelos como o 320i, o 328i ou o X3, e é mecanicamente sólido em termos gerais. O seu ponto fraco mais documentado são as guias e o tensor da corrente de distribuição em unidades anteriores a 2015; também são conhecidas as fugas de óleo, a bomba de água elétrica e, em menor medida, o turbo e a bomba de alta pressão de combustível.[4][5]
Ver as 5 avarias do BMW N20Comparação lado a lado
| Dado | M50 e M52 | BMW N20 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1 997 cm³ |
| Distribuição | Corrente | Corrente |
| Potência | 150–193 cv | 156–245 cv |
| Produção | 1990–2001[6][7][8][9] | 2011–2017[4][10] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 52Risco alto | 63Risco alto |
| Avarias documentadas | 5 | 5 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o M50 e M52
- M50 e M52 vs 1.2 PureTech
- M50 e M52 vs 1.0 PureTech
- M50 e M52 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M50 e M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 e M52 vs 1.2 TCe
- M50 e M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.3 TCe
- M50 e M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 e M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 e M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 e M52 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M50 e M52 vs BMW B38 / B37
- M50 e M52 vs BMW B48 / B38
- M50 e M52 vs BMW B58
- M50 e M52 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M50 e M52 vs BMW M54
- M50 e M52 vs M60 e M62
- M50 e M52 vs BMW N13
- M50 e M52 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M50 e M52 vs BMW N43/N46
- M50 e M52 vs BMW N52 / N53
- M50 e M52 vs BMW N54/N55
- M50 e M52 vs BMW N62 / N63
- M50 e M52 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M50 e M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 e M52 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 e M52 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M50 e M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 e M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 e M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M50 e M52 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M50 e M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 e M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 e M52 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M50 e M52 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M50 e M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 e M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 e M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 e M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 e M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 e M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 e M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 e M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 e M52 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M50 e M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 e M52 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M50 e M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 e M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 e M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 e M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 e M52 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M50 e M52 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M50 e M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 e M52 vs MZR gasolina
- M50 e M52 vs Skyactiv-G
- M50 e M52 vs M111
- M50 e M52 vs M112 / M113
- M50 e M52 vs M264/M254
- M50 e M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M50 e M52 vs M260
- M50 e M52 vs M271
- M50 e M52 vs M272/M273
- M50 e M52 vs M270/M274
- M50 e M52 vs M276
- M50 e M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 e M52 vs MIVEC gasolina
- M50 e M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 e M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 e M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 e M52 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 e M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 e M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 e M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 e M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 e M52 vs 1.4 Turbo
- M50 e M52 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M50 e M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 e M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 e M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 e M52 vs Porsche M96/M97
- M50 e M52 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M50 e M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 e M52 vs 1.6 THP
- M50 e M52 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 e M52 vs 1.8 e 2.0 XU
- M50 e M52 vs 0.9 TCe
- M50 e M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 e M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 8v
- M50 e M52 vs 1.8 TCe
- M50 e M52 vs 1.2 16v
- M50 e M52 vs 1.2 8v
- M50 e M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 e M52 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 16v
- M50 e M52 vs Rover K-Series
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M50 e M52 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M50 e M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 e M52 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M50 e M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 e M52 vs 1.2 Turbo
- M50 e M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 e M52 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M50 e M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 e M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 e M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 e M52 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M50 e M52 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M50 e M52 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M50 e M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 e M52 vs Drive-E gasolina
- M50 e M52 vs 1.0 MPI
- M50 e M52 vs 1.2 12V
- M50 e M52 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M50 e M52 vs 1.8 T 20v
- M50 e M52 vs 2.0 FSI
- M50 e M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 e M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 e M52 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M50 e M52 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M50 e M52 vs VR6
Com o BMW N20
- BMW N20 vs 1.2 PureTech
- BMW N20 vs 1.0 PureTech
- BMW N20 vs 1.2 e 1.4 TSI
- BMW N20 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N20 vs 1.2 TCe
- BMW N20 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.3 TCe
- BMW N20 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N20 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N20 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- BMW N20 vs BMW B38 / B37
- BMW N20 vs BMW B48 / B38
- BMW N20 vs BMW B58
- BMW N20 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- BMW N20 vs BMW M54
- BMW N20 vs M60 e M62
- BMW N20 vs BMW N13
- BMW N20 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- BMW N20 vs BMW N43/N46
- BMW N20 vs BMW N52 / N53
- BMW N20 vs BMW N54/N55
- BMW N20 vs BMW N62 / N63
- BMW N20 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- BMW N20 vs 1.4 T-Jet
- BMW N20 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N20 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- BMW N20 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N20 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- BMW N20 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- BMW N20 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N20 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N20 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- BMW N20 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- BMW N20 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N20 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N20 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N20 vs Honda IMA híbrido
- BMW N20 vs 1.0 T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N20 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N20 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N20 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N20 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N20 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- BMW N20 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N20 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N20 vs MZR gasolina
- BMW N20 vs Skyactiv-G
- BMW N20 vs M111
- BMW N20 vs M112 / M113
- BMW N20 vs M264/M254
- BMW N20 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- BMW N20 vs M260
- BMW N20 vs M271
- BMW N20 vs M272/M273
- BMW N20 vs M270/M274
- BMW N20 vs M276
- BMW N20 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N20 vs MIVEC gasolina
- BMW N20 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N20 vs 1.6 DIG-T
- BMW N20 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N20 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N20 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N20 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N20 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N20 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N20 vs 1.4 Turbo
- BMW N20 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- BMW N20 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N20 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N20 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N20 vs Porsche M96/M97
- BMW N20 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- BMW N20 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- BMW N20 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N20 vs 1.6 THP
- BMW N20 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N20 vs 1.8 e 2.0 XU
- BMW N20 vs 0.9 TCe
- BMW N20 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N20 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N20 vs 1.4 e 1.6 8v
- BMW N20 vs 1.8 TCe
- BMW N20 vs 1.2 16v
- BMW N20 vs 1.2 8v
- BMW N20 vs E-Tech Híbrido
- BMW N20 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- BMW N20 vs 1.4 e 1.6 16v
- BMW N20 vs Rover K-Series
- BMW N20 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- BMW N20 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- BMW N20 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N20 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N20 vs 1.0 VVT-i
- BMW N20 vs 1.2 Turbo
- BMW N20 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- BMW N20 vs 1.5 Hybrid
- BMW N20 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.8 Hybrid
- BMW N20 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- BMW N20 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- BMW N20 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- BMW N20 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N20 vs Drive-E gasolina
- BMW N20 vs 1.0 MPI
- BMW N20 vs 1.2 12V
- BMW N20 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- BMW N20 vs 1.8 T 20v
- BMW N20 vs 2.0 FSI
- BMW N20 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N20 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N20 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- BMW N20 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- BMW N20 vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW N20Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- BMW N20 Engine: Pros, Cons, Reliability, Tuning, and Maintenance GuideBMW BLOG · Imprensa automóvel · publicada em 8 de junho de 2025 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW N20Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês