M50 e M52 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE): que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) apresenta menos risco do que o M50 e M52: 32/100 (risco moderado) contra 52/100 (risco alto). O M50 e M52 tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Falha do sistema de refrigeração (vaso de expansão, termóstato, bomba e radiador)»; o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE), 1 avaria grave documentada, a principal «Falha da junta da cabeça do 4.0 V6 1GR-FE».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o M50 e M52 é fiável?
Os M52 e os seus antecessores M50 são seis cilindros a gasolina que as fontes descrevem como duradouros: a Enginescope considera rotineiros os 300.000 km com o circuito de refrigeração bem cuidado. É preciso vigiar a refrigeração de plástico, o VANOS, a ventilação do cárter e as fugas de óleo e, nos M52 de alumínio de 1995 a março de 1998, o desgaste dos cilindros pelo enxofre (Nikasil).[1][2][3]
Ver as 5 avarias do M50 e M52o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) é fiável?
As fontes consultadas descrevem-nos como motores robustos de corrente, com poucas avarias documentadas: no 4.0 V6 (1GR-FE), a bomba de água, a junta da cabeça nas primeiras unidades e as bobinas; no 2.7 (2TR-FE), o retentor dianteiro da cambota dos primeiros anos. Quase todos os dados vêm de sítios técnicos, e não de campanhas oficiais.[4][5][6][7]
Ver as 5 avarias do 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)Comparação lado a lado
| Dado | M50 e M52 | 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Corrente | Corrente |
| Potência | 150–193 cv | 151–281 cv |
| Produção | 1990–2001[8][9][10][11] | desde 2002[12][13] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 52Risco alto | 32Risco moderado |
| Avarias documentadas | 5 | 5 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o M50 e M52
- M50 e M52 vs 1.2 PureTech
- M50 e M52 vs 1.0 PureTech
- M50 e M52 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M50 e M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 e M52 vs 1.2 TCe
- M50 e M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.3 TCe
- M50 e M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 e M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 e M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 e M52 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M50 e M52 vs BMW B38 / B37
- M50 e M52 vs BMW B48 / B38
- M50 e M52 vs BMW B58
- M50 e M52 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M50 e M52 vs BMW M54
- M50 e M52 vs BMW N13
- M50 e M52 vs BMW N20
- M50 e M52 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M50 e M52 vs BMW N43/N46
- M50 e M52 vs BMW N52 / N53
- M50 e M52 vs BMW N54/N55
- M50 e M52 vs BMW N62 / N63
- M50 e M52 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M50 e M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 e M52 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 e M52 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M50 e M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 e M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 e M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M50 e M52 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M50 e M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 e M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 e M52 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M50 e M52 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M50 e M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 e M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 e M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 e M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 e M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 e M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 e M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 e M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 e M52 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M50 e M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M50 e M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 e M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 e M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 e M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 e M52 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M50 e M52 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M50 e M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 e M52 vs MZR gasolina
- M50 e M52 vs Skyactiv-G
- M50 e M52 vs M111
- M50 e M52 vs M112 / M113
- M50 e M52 vs M264/M254
- M50 e M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M50 e M52 vs M260
- M50 e M52 vs M271
- M50 e M52 vs M272/M273
- M50 e M52 vs M270/M274
- M50 e M52 vs M276
- M50 e M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 e M52 vs MIVEC gasolina
- M50 e M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 e M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 e M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 e M52 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 e M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 e M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 e M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 e M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 e M52 vs 1.4 Turbo
- M50 e M52 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M50 e M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 e M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 e M52 vs Porsche M96/M97
- M50 e M52 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M50 e M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 e M52 vs 1.6 THP
- M50 e M52 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 e M52 vs 1.8 e 2.0 XU
- M50 e M52 vs 0.9 TCe
- M50 e M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 e M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 8v
- M50 e M52 vs 1.8 TCe
- M50 e M52 vs 1.2 16v
- M50 e M52 vs 1.2 8v
- M50 e M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 e M52 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 16v
- M50 e M52 vs Rover K-Series
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M50 e M52 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M50 e M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 e M52 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M50 e M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 e M52 vs 1.2 Turbo
- M50 e M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 e M52 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M50 e M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 e M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 e M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 e M52 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M50 e M52 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M50 e M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 e M52 vs Drive-E gasolina
- M50 e M52 vs 1.0 MPI
- M50 e M52 vs 1.2 12V
- M50 e M52 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M50 e M52 vs 1.8 T 20v
- M50 e M52 vs 2.0 FSI
- M50 e M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 e M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 e M52 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M50 e M52 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M50 e M52 vs VR6
Com o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M111
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M260
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M271
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M276
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentação técnica · publicada em 29 de dezembro de 2020 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentação técnica · publicada em 2 de fevereiro de 2023 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês