1.5 D (TUD5) vs. 2.0 BlueHDi: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.5 D (TUD5) ein geringeres Risiko als 2.0 BlueHDi: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 45/100 (mäßiges risiko). 1.5 D (TUD5) hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 2.0 BlueHDi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopfter Rußpartikelfilter (DPF) bei Kurzstreckenbetrieb».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 D (TUD5) zuverlässig?
Ein kleiner Dieselmotor mit indirekter Einspritzung, langsam, aber einfach aufgebaut, mit gutem Ruf für Langlebigkeit, wenn die Anfangsprobleme überstanden sind. Die dokumentierte Schwachstelle ist die Zylinderkopfdichtung, deren Ölverlust PSA zwischen 1995 und 1998 schrittweise behob; andere Auffälligkeiten (hohe Leerlaufdrehzahl, Undichtigkeiten der Pumpe, Stecker der Glühanlage) treten gelegentlich auf.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 1.5 D (TUD5) ansehenIst 2.0 BlueHDi zuverlässig?
Der 2.0 BlueHDi gehört mechanisch zu den robustesten Dieselmotoren von PSA/Stellantis: In den verfügbaren Stichproben zu den Versionen mit 150 bis 180 PS fallen Turbolader, Rußpartikelfilter (DPF), AGR-Ventil und Einspritzdüsen deutlich seltener aus als bei den Vorgängergenerationen desselben Motors vor 2013. Seine dokumentierte Schwachstelle ist der AdBlue-Tank, dessen Defekt so weit verbreitet ist, dass Stellantis Betroffene entschädigt, ohne eine endgültige Lösung zu haben.[4][5][6][7]
Alle 4 Probleme von des 2.0 BlueHDi ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 D (TUD5) | 2.0 BlueHDi |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 1.997 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 50–58 PS | 150–180 PS |
| Produktion | 1988–2004[8][9][10] | 2013–2021[11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 19Geringes Risiko | 45Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 1.500 €Defekt am Tank und an der Pumpe des AdBlue-Systems (SCR)Veröffentlichter Wert[6][7] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs BMW N47
- 2.0 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 BlueHDi vs OM651
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 BlueHDi vs BMW B47
- 2.0 BlueHDi vs BMW B57
- 2.0 BlueHDi vs BMW M47
- 2.0 BlueHDi vs BMW M57
- 2.0 BlueHDi vs BMW N57
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 BlueHDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 BlueHDi vs Td5 2.5
- 2.0 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 BlueHDi vs MZR-CD
- 2.0 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 BlueHDi vs OM642
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 BlueHDi vs OM654
- 2.0 BlueHDi vs OM656
- 2.0 BlueHDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 BlueHDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 BlueHDi vs D4/D5
- 2.0 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Behörde · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 308Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 308 5p GT 2.0 BlueHDi 180 S&S EAT8 (2017-2019) | Precio y ficha técnicakm77 · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch