1.5 D (TUD5) vs. 2.0 dCi: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.5 D (TUD5) ein geringeres Risiko als 2.0 dCi: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 52/100 (hohes risiko). 1.5 D (TUD5) hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 2.0 dCi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Vorzeitiger Ausfall des Turboladers».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 D (TUD5) zuverlässig?
Ein kleiner Dieselmotor mit indirekter Einspritzung, langsam, aber einfach aufgebaut, mit gutem Ruf für Langlebigkeit, wenn die Anfangsprobleme überstanden sind. Die dokumentierte Schwachstelle ist die Zylinderkopfdichtung, deren Ölverlust PSA zwischen 1995 und 1998 schrittweise behob; andere Auffälligkeiten (hohe Leerlaufdrehzahl, Undichtigkeiten der Pumpe, Stecker der Glühanlage) treten gelegentlich auf.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 1.5 D (TUD5) ansehenIst 2.0 dCi zuverlässig?
Der 2.0 dCi (M9R) ist ein Diesel der Renault-Nissan-Allianz mit bekannten und gut dokumentierten Schwachstellen: Turbolader und AGR-Ventil fallen relativ häufig aus, der Rußpartikelfilter setzt sich im Stadtbetrieb zu, und es gibt Fälle, in denen Einspritzventile und sogar die Steuerkette bei mehreren Modellen mit diesem Motor früher als erwartet versagen.[4][5][6][7]
Alle 5 Probleme von des 2.0 dCi ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 D (TUD5) | 2.0 dCi |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 1.995 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 50–58 PS | 90–177 PS |
| Produktion | 1988–2004[8][9][10] | 2005–2016[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 19Geringes Risiko | 52Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0 dCi
- 2.0 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 1.6 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 TDI
- 2.0 dCi vs 1.5 dCi
- 2.0 dCi vs BMW N47
- 2.0 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.0 dCi vs OM651
- 2.0 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.6 dCi
- 2.0 dCi vs 1.6 TDI
- 2.0 dCi vs 2.0 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 dCi vs BMW B47
- 2.0 dCi vs BMW B57
- 2.0 dCi vs BMW M47
- 2.0 dCi vs BMW M57
- 2.0 dCi vs BMW N57
- 2.0 dCi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 dCi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.0 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 dCi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 dCi vs Td5 2.5
- 2.0 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 dCi vs MZR-CD
- 2.0 dCi vs Skyactiv-D
- 2.0 dCi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 dCi vs OM642
- 2.0 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 dCi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 dCi vs OM654
- 2.0 dCi vs OM656
- 2.0 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.0 dCi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 dCi vs 1.4 HDi
- 2.0 dCi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.0 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 2.2 HDi
- 2.0 dCi vs 1.9 dCi
- 2.0 dCi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 dCi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 dCi vs 1.4 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 dCi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 dCi vs D4/D5
- 2.0 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.0 dCi vs 1.2 TDI
- 2.0 dCi vs 1.4 TDI
- 2.0 dCi vs 1.9 TDI
- 2.0 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 dCi vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Laguna 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Koleos : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Espace 4 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Nissan Qashqai : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault KoleosWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault Mégane IIIWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Grand Espace 2.0 dCi PrivilegeAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 19. September 2006 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault TraficWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch