Skyactiv-D vs. 1.5 D (TUD5): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.5 D (TUD5) ein geringeres Risiko als Skyactiv-D: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 55/100 (hohes risiko). Skyactiv-D hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verdünnung des Öls mit Diesel bei den DPF-Regenerationen»; 1.5 D (TUD5) hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist Skyactiv-D zuverlässig?
Der Skyactiv-D ist ein moderner und im Allgemeinen zuverlässiger Diesel, teilt aber in allen drei Hubraumvarianten (1.5, 1.8 und 2.2) eine Verdünnung des Motoröls mit Dieselkraftstoff während der Regenerationen des Rußpartikelfilters, die es nötig macht, den Ölstand zu kontrollieren und die Ölwechselintervalle nicht zu verlängern, vor allem bei Kurzstreckenbetrieb; die älteren 2.2 (2012–2014) häufen zudem mehr Fälle von Turboladerschäden und Verkokung an.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des Skyactiv-D ansehenIst 1.5 D (TUD5) zuverlässig?
Ein kleiner Dieselmotor mit indirekter Einspritzung, langsam, aber einfach aufgebaut, mit gutem Ruf für Langlebigkeit, wenn die Anfangsprobleme überstanden sind. Die dokumentierte Schwachstelle ist die Zylinderkopfdichtung, deren Ölverlust PSA zwischen 1995 und 1998 schrittweise behob; andere Auffälligkeiten (hohe Leerlaufdrehzahl, Undichtigkeiten der Pumpe, Stecker der Glühanlage) treten gelegentlich auf.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 1.5 D (TUD5) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | Skyactiv-D | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 105–184 PS | 50–58 PS |
| Produktion | ab 2012[1][8][9] | 1988–2004[10][11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 55Hohes Risiko | 19Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 3 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 und 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 1.7 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 und 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 und 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Skyactiv-D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs Td5 2.5
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 3.2 DI-D (4M41)
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 3.0 Di ZD30
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 D (XUD und DW8)
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 dCi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- Skyactiv-D vs 1.9 D / dTi
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Mit 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- SkyActivWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 22. Mai 2013 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch