2.0 BlueHDi vs. D5 5 cilindros: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat D5 5 cilindros ein geringeres Risiko als 2.0 BlueHDi: 39/100 gegenüber 45/100 (beide mäßiges risiko). 2.0 BlueHDi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopfter Rußpartikelfilter (DPF) bei Kurzstreckenbetrieb»; D5 5 cilindros hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Riss des Nebenaggregate-Riemens, der den Zahnriemen mitreißt».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 BlueHDi zuverlässig?
Der 2.0 BlueHDi gehört mechanisch zu den robustesten Dieselmotoren von PSA/Stellantis: In den verfügbaren Stichproben zu den Versionen mit 150 bis 180 PS fallen Turbolader, Rußpartikelfilter (DPF), AGR-Ventil und Einspritzdüsen deutlich seltener aus als bei den Vorgängergenerationen desselben Motors vor 2013. Seine dokumentierte Schwachstelle ist der AdBlue-Tank, dessen Defekt so weit verbreitet ist, dass Stellantis Betroffene entschädigt, ohne eine endgültige Lösung zu haben.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des 2.0 BlueHDi ansehenIst D5 5 cilindros zuverlässig?
Der Fünfzylinder-D5 von Volvo (2.4 D3/D4/D5 und 2.0 D3/D4) hat keinen dokumentierten systemischen Schaden, aber ein schwerwiegendes Risiko: Mehrere Besitzer berichten, dass der gerissene Nebenaggregate-Riemen den Zahnriemen mitgerissen hat. Der Rest sind AGR, Rußpartikelfilter und gelegentlich der Turbo.[5][6][7]
Alle 4 Probleme von des D5 5 cilindros ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 BlueHDi | D5 5 cilindros |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.997 cm³ | 2.400 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 150–180 PS | 126–215 PS |
| Produktion | 2013–2021[8][9][10] | 2001–2015[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 45Mäßiges Risiko | 39Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.500 €Defekt am Tank und an der Pumpe des AdBlue-Systems (SCR)Veröffentlichter Wert[3][4] | bis 1.400 €Ausfall des TurboladersVeröffentlichter Wert[7] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs BMW N47
- 2.0 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 BlueHDi vs OM651
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 BlueHDi vs BMW B47
- 2.0 BlueHDi vs BMW B57
- 2.0 BlueHDi vs BMW M47
- 2.0 BlueHDi vs BMW M57
- 2.0 BlueHDi vs BMW N57
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 BlueHDi vs MZR-CD
- 2.0 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 BlueHDi vs OM642
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 BlueHDi vs OM654
- 2.0 BlueHDi vs OM656
- 2.0 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 BlueHDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 BlueHDi vs D4/D5
- 2.0 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Mit D5 5 cilindros
- D5 5 cilindros vs 1.5 BlueHDi
- D5 5 cilindros vs 1.6 HDi
- D5 5 cilindros vs 2.0 TDI
- D5 5 cilindros vs 1.5 dCi
- D5 5 cilindros vs BMW N47
- D5 5 cilindros vs 1.3 Multijet
- D5 5 cilindros vs OM651
- D5 5 cilindros vs 1.6 CRDi
- D5 5 cilindros vs 1.6 dCi
- D5 5 cilindros vs 1.6 TDI
- D5 5 cilindros vs 2.0 HDi
- D5 5 cilindros vs 2.2 JTDm Multijet II
- D5 5 cilindros vs BMW B47
- D5 5 cilindros vs BMW B57
- D5 5 cilindros vs BMW M47
- D5 5 cilindros vs BMW M57
- D5 5 cilindros vs BMW N57
- D5 5 cilindros vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- D5 5 cilindros vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- D5 5 cilindros vs 2.3 MultiJet
- D5 5 cilindros vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D5 5 cilindros vs 1.8 TDCi
- D5 5 cilindros vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D5 5 cilindros vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D5 5 cilindros vs 2.0 und 2.2 VCDi
- D5 5 cilindros vs 2.2 i-CTDi
- D5 5 cilindros vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D5 5 cilindros vs 1.7 CRDi
- D5 5 cilindros vs 2.0 und 2.2 CRDi
- D5 5 cilindros vs 1.1 und 1.4 CRDi
- D5 5 cilindros vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D5 5 cilindros vs 2.2 TD4 / SD4
- D5 5 cilindros vs 2.0 Ingenium diésel
- D5 5 cilindros vs TDV6 / SDV6
- D5 5 cilindros vs e-Skyactiv D 3.3
- D5 5 cilindros vs MZR-CD
- D5 5 cilindros vs Skyactiv-D
- D5 5 cilindros vs 2.0 CDI (OM640)
- D5 5 cilindros vs OM642
- D5 5 cilindros vs 2.2 CDI (OM646)
- D5 5 cilindros vs OM654
- D5 5 cilindros vs OM656
- D5 5 cilindros vs 1.8/2.2 DI-D
- D5 5 cilindros vs 2.2/2.5 dCi
- D5 5 cilindros vs 2.5 dCi YD25
- D5 5 cilindros vs 1.6 CDTI
- D5 5 cilindros vs 1.7 CDTI
- D5 5 cilindros vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- D5 5 cilindros vs 2.0 CDTI
- D5 5 cilindros vs 1.4 HDi
- D5 5 cilindros vs 2.2 HDi
- D5 5 cilindros vs 1.9 dCi
- D5 5 cilindros vs 2.0 dCi
- D5 5 cilindros vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- D5 5 cilindros vs 2.3 dCi (M9T)
- D5 5 cilindros vs 1.6 e-XDi160
- D5 5 cilindros vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D5 5 cilindros vs 1.4 D-4D
- D5 5 cilindros vs 2.0/2.2 D-4D
- D5 5 cilindros vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D5 5 cilindros vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- D5 5 cilindros vs D4/D5
- D5 5 cilindros vs 1.2 TDI
- D5 5 cilindros vs 1.4 TDI
- D5 5 cilindros vs 1.9 TDI
- D5 5 cilindros vs 2.5 TDI R5
- D5 5 cilindros vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Behörde · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilidad Volvo S60 (2010-2017): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Volvo XC60 (2008-2017): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Problemas Volvo XC90 D5Total Renting · Allgemeine Presse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 308Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 308 5p GT 2.0 BlueHDi 180 S&S EAT8 (2017-2019) | Precio y ficha técnicakm77 · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Volvo D5 de 185 CV para S60, V70, XC70 y XC90Autopista · Fachpresse · veröffentlicht 27. Juli 2005 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Volvo V70 (motorizaciones por generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Volvo S80 (motorizaciones por generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Volvo V60 (motorizaciones de la primera generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch