2.0 HDi vs. 1.5 D (TUD5): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.5 D (TUD5) ein geringeres Risiko als 2.0 HDi: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 55/100 (hohes risiko). 2.0 HDi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekte am Turbolader mit variabler Geometrie (Stellmotor, Sensoren und Verkokung)»; 1.5 D (TUD5) hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 HDi zuverlässig?
In der einfachsten 90-PS-Version ist es ein robuster Diesel, doch die Generation mit 136 bis 140 PS und Partikelfilter (2004-2011) vereint die Probleme des Motors: Turbolader, Rußpartikelfilter (FAP), AGR und vor allem ein sehr häufig ausfallendes Zweimassenschwungrad. Die BlueHDi (ab 2013) sind mechanisch zuverlässiger, bringen aber einen AdBlue-Tank mit, der kristallisieren kann; die OCU hat diesen Defekt in Spanien angeprangert, und Stellantis deckt ihn mit einem Entschädigungsprogramm ab.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 2.0 HDi ansehenIst 1.5 D (TUD5) zuverlässig?
Ein kleiner Dieselmotor mit indirekter Einspritzung, langsam, aber einfach aufgebaut, mit gutem Ruf für Langlebigkeit, wenn die Anfangsprobleme überstanden sind. Die dokumentierte Schwachstelle ist die Zylinderkopfdichtung, deren Ölverlust PSA zwischen 1995 und 1998 schrittweise behob; andere Auffälligkeiten (hohe Leerlaufdrehzahl, Undichtigkeiten der Pumpe, Stecker der Glühanlage) treten gelegentlich auf.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 1.5 D (TUD5) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 HDi | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.997 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 90–180 PS | 50–58 PS |
| Produktion | 1999–2021[1][8][9][10][11] | 1988–2004[12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 55Hohes Risiko | 19Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.200 €Kristallisation und Defekte des AdBlue-Tanks (BlueHDi)Veröffentlichter Wert[3][4][15] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 HDi
- 2.0 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 1.6 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 TDI
- 2.0 HDi vs 1.5 dCi
- 2.0 HDi vs BMW N47
- 2.0 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 HDi vs OM651
- 2.0 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.6 dCi
- 2.0 HDi vs 1.6 TDI
- 2.0 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 HDi vs BMW B47
- 2.0 HDi vs BMW B57
- 2.0 HDi vs BMW M47
- 2.0 HDi vs BMW M57
- 2.0 HDi vs BMW N57
- 2.0 HDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 HDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 HDi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 HDi vs Td5 2.5
- 2.0 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 HDi vs MZR-CD
- 2.0 HDi vs Skyactiv-D
- 2.0 HDi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 HDi vs OM642
- 2.0 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 HDi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 HDi vs OM654
- 2.0 HDi vs OM656
- 2.0 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 HDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 HDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 HDi vs 1.4 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.0 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 2.2 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 dCi
- 2.0 HDi vs 2.0 dCi
- 2.0 HDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 HDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 HDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 HDi vs D4/D5
- 2.0 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 HDi vs 1.2 TDI
- 2.0 HDi vs 1.4 TDI
- 2.0 HDi vs 1.9 TDI
- 2.0 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 HDi vs 3.0 TDI V6
Mit 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 30. Dezember 2024 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 29. Mai 2023 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 307Wikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Peugeot 3008Wikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 1. April 2026 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Tous les problèmes sur Ford EDGE 2016-2020 (31 témoignages)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Ford Edge: bekannte Probleme, Schwachstellen und Rückrufegebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch