2.0 BlueHDi vs. 2.2 dCi und 3.0 dCi V6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 BlueHDi ein geringeres Risiko als 2.2 dCi und 3.0 dCi V6: 45/100 gegenüber 46/100 (beide mäßiges risiko). 2.0 BlueHDi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopfter Rußpartikelfilter (DPF) bei Kurzstreckenbetrieb»; 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Überhitzung des 3.0 dCi V6 und Defekte am Ausgleichsbehälter».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 BlueHDi zuverlässig?
Der 2.0 BlueHDi gehört mechanisch zu den robustesten Dieselmotoren von PSA/Stellantis: In den verfügbaren Stichproben zu den Versionen mit 150 bis 180 PS fallen Turbolader, Rußpartikelfilter (DPF), AGR-Ventil und Einspritzdüsen deutlich seltener aus als bei den Vorgängergenerationen desselben Motors vor 2013. Seine dokumentierte Schwachstelle ist der AdBlue-Tank, dessen Defekt so weit verbreitet ist, dass Stellantis Betroffene entschädigt, ohne eine endgültige Lösung zu haben.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des 2.0 BlueHDi ansehenIst 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 zuverlässig?
Die großen Renault-Dieselmotoren der 2000er, der 2.2 dCi (G9T) und der 3.0 V6 dCi (P9X), haben bei Besitzern einen schlechten Ruf: Beim 2.2 werden gebrochene Pleuellager genannt, beim V6 Überhitzung. Die Quellen sind vor allem Foren und Presse, die sie aufgreifen, ohne offizielle Statistiken.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 BlueHDi | 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.997 cm³ | 2.188 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 150–180 PS | 115–180 PS |
| Produktion | 2013–2021[8][9][10] | 2001–2009[11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 45Mäßiges Risiko | 46Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.500 €Defekt am Tank und an der Pumpe des AdBlue-Systems (SCR)Veröffentlichter Wert[3][4] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs BMW N47
- 2.0 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 BlueHDi vs OM651
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 BlueHDi vs BMW B47
- 2.0 BlueHDi vs BMW B57
- 2.0 BlueHDi vs BMW M47
- 2.0 BlueHDi vs BMW M57
- 2.0 BlueHDi vs BMW N57
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 BlueHDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 BlueHDi vs MZR-CD
- 2.0 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 BlueHDi vs OM642
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 BlueHDi vs OM654
- 2.0 BlueHDi vs OM656
- 2.0 BlueHDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 BlueHDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 BlueHDi vs D4/D5
- 2.0 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs Skyactiv-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Behörde · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 22. Juni 2010 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 308Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Peugeot 308 5p GT 2.0 BlueHDi 180 S&S EAT8 (2017-2019) | Precio y ficha técnicakm77 · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch