1.5 D (TUD5) vs. 2.0/2.2 D-4D: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.5 D (TUD5) ein geringeres Risiko als 2.0/2.2 D-4D: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 77/100 (sehr hohes risiko). 1.5 D (TUD5) hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 2.0/2.2 D-4D hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verzogene Zylinderkopfdichtung und Ölverbrauch beim 2.2 D-4D».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 D (TUD5) zuverlässig?
Ein kleiner Dieselmotor mit indirekter Einspritzung, langsam, aber einfach aufgebaut, mit gutem Ruf für Langlebigkeit, wenn die Anfangsprobleme überstanden sind. Die dokumentierte Schwachstelle ist die Zylinderkopfdichtung, deren Ölverlust PSA zwischen 1995 und 1998 schrittweise behob; andere Auffälligkeiten (hohe Leerlaufdrehzahl, Undichtigkeiten der Pumpe, Stecker der Glühanlage) treten gelegentlich auf.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 1.5 D (TUD5) ansehenIst 2.0/2.2 D-4D zuverlässig?
Nein: Die 2.0/2.2 D-4D-Familie gehört zu den problematischsten Dieselmotoren von Toyota. Der 2,2-Liter-Block (2AD-FTV und 2AD-FHV D-CAT) fällt im Avensis, RAV4, Auris, Corolla Verso und Verso häufig durch verzogene Zylinderkopfdichtungen sowie Ölverbrauch bzw. Ölverdünnung auf; AGR-Ventil und Einspritzdüsen fallen in der gesamten Familie oft aus, und der D-CAT-Filter setzt sich zu, wenn das Auto nicht regelmäßig auf der Landstraße bewegt wird.[4][5][6][7]
Alle 4 Probleme von des 2.0/2.2 D-4D ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 D (TUD5) | 2.0/2.2 D-4D |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 50–58 PS | 116–177 PS |
| Produktion | 1988–2004[8][9][10] | 2005–2018[11][12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 19Geringes Risiko | 77Sehr hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0/2.2 D-4D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs Td5 2.5
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 Di ZD30
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 D / dTi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Toyota AD engineWikipedia · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota AvensisWikipedia · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026
- Toyota AurisWikipedia · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota VersoWikipedia · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch