1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, E-Tech Híbrido présente moins de risque que 1.4 et 1.6 TU3/TU5 : 32/100 contre 36/100 (les deux, risque modéré). 1.4 et 1.6 TU3/TU5 a 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé après une surchauffe » ; E-Tech Híbrido, 2 pannes graves documentées, la principale « Panne de la boîte multimode (risque de casse) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.4 et 1.6 TU3/TU5 est-il fiable ?
Le TU est l'un des moteurs essence les plus produits de PSA : plus de 15,6 millions d'exemplaires entre 1986 et 2014. Il est simple (sans turbo, sans injection directe ni filtre à particules, distribution par courroie) et réputé durable. Ses pannes les plus citées par les propriétaires sont des pièces d'usure peu coûteuses -bobines d'allumage, capteurs et thermostat- et non des ruptures du bloc ou des défauts de conception de la culasse.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.4 et 1.6 TU3/TU5E-Tech Híbrido est-il fiable ?
L'E-Tech associe un moteur thermique (1.6 H4M atmosphérique ou 1.2 HR12 turbo) à des moteurs électriques et à une boîte multimode sans embrayage ni convertisseur de couple. Son point le mieux documenté est la boîte elle-même : des témoignages sur les Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster et Jogger décrivent des alertes de risque de casse, et Renault a lancé deux campagnes depuis 2020 (un défaut électrique et un joint d'arbre primaire). La batterie 12 V tombe elle aussi en panne assez souvent.[5][6][7]
Voir les 4 pannes de E-Tech HíbridoComparatif côte à côte
| Donnée | 1.4 et 1.6 TU3/TU5 | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 598 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 75–112 ch | 140–200 ch |
| Production | 1986–2014[1][8][9] | depuis 2020[5][10][11] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 et 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R et F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026