M111 vs E-Tech Híbrido : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, E-Tech Híbrido présente moins de risque que M111 : 32/100 contre 38/100 (les deux, risque modéré). M111 a aucune panne grave documentée ; E-Tech Híbrido, 2 pannes graves documentées, la principale « Panne de la boîte multimode (risque de casse) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M111 est-il fiable ?
Le M111 est le 4 cylindres essence que Mercedes-Benz a monté de 1992 à 2006 sur la Classe C (W202 et les premières années de la W203), la Classe E (W210), la CLK (C208), la SLK (R170) et le Sprinter, en version atmosphérique et avec compresseur mécanique (Kompressor). Un guide allemand de l'occasion le décrit comme fiable s'il est bien entretenu, avec des points faibles bien délimités : le joint de culasse et une fuite d'huile vers le faisceau électrique du déphaseur d'arbre à cames.[1][2]
Voir les 5 pannes de M111E-Tech Híbrido est-il fiable ?
L'E-Tech associe un moteur thermique (1.6 H4M atmosphérique ou 1.2 HR12 turbo) à des moteurs électriques et à une boîte multimode sans embrayage ni convertisseur de couple. Son point le mieux documenté est la boîte elle-même : des témoignages sur les Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster et Jogger décrivent des alertes de risque de casse, et Renault a lancé deux campagnes depuis 2020 (un défaut électrique et un joint d'arbre primaire). La batterie 12 V tombe elle aussi en panne assez souvent.[3][4][5]
Voir les 4 pannes de E-Tech HíbridoComparatif côte à côte
| Donnée | M111 | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 598 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 122–197 ch | 140–200 ch |
| Production | 1992–2006[1][6] | depuis 2020[3][7][8] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 38Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 2 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec M111
- M111 vs 1.2 PureTech
- M111 vs 1.0 PureTech
- M111 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M111 vs 1.2 TCe
- M111 vs 1.0 EcoBoost
- M111 vs 1.3 TCe
- M111 vs 1.6 EcoBoost
- M111 vs 2.0 TSI / TFSI
- M111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M111 vs BMW B38 / B37
- M111 vs BMW B48 / B38
- M111 vs BMW B58
- M111 vs BMW M54
- M111 vs BMW N13
- M111 vs BMW N20
- M111 vs BMW N43/N46
- M111 vs BMW N52 / N53
- M111 vs BMW N54/N55
- M111 vs BMW N62 / N63
- M111 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M111 vs 1.4 T-Jet
- M111 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M111 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M111 vs 1.5 EcoBoost
- M111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M111 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M111 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M111 vs Honda IMA híbrido
- M111 vs 1.0 T-GDI
- M111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M111 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M111 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M111 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M111 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M111 vs MZR gasolina
- M111 vs Skyactiv-G
- M111 vs M112 / M113
- M111 vs M264/M254
- M111 vs M260
- M111 vs M271
- M111 vs M272/M273
- M111 vs M270/M274
- M111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M111 vs MIVEC gasolina
- M111 vs Mitsubishi PHEV
- M111 vs 1.6 DIG-T
- M111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M111 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M111 vs 1.4 Turbo
- M111 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M111 vs Porsche MA1 / 9A1
- M111 vs Porsche M96/M97
- M111 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M111 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M111 vs 1.4/1.6 VTi
- M111 vs 1.6 THP
- M111 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- M111 vs 0.9 TCe
- M111 vs 1.0 SCe (B4D)
- M111 vs 1.0 TCe / SCe
- M111 vs 1.4 et 1.6 8v
- M111 vs 1.8 TCe
- M111 vs 1.2 16v
- M111 vs 1.2 8v
- M111 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M111 vs 1.4 et 1.6 16v
- M111 vs Rover K-Series
- M111 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M111 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M111 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M111 vs 1.0 VVT-i
- M111 vs 1.2 Turbo
- M111 vs 1.33 Dual VVT-i
- M111 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M111 vs 1.5 Hybrid
- M111 vs 1.6 Dual VVT-i
- M111 vs 1.8 Hybrid
- M111 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M111 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M111 vs Drive-E gasolina
- M111 vs 1.0 MPI
- M111 vs 1.2 12V
- M111 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M111 vs 1.8 T 20v
- M111 vs 2.0 FSI
- M111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M111 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M111 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 et 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R et F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Mercedes-Benz M111 engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes M111: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Mercedes-Benz M 111Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026