1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v : quel moteur est le plus fiable ?
1.4 et 1.6 TU3/TU5 et 1.2 16v sont à égalité sur notre indice de risque : 36/100 (risque modéré). 1.4 et 1.6 TU3/TU5 a 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé après une surchauffe » ; 1.2 16v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissement ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.4 et 1.6 TU3/TU5 est-il fiable ?
Le TU est l'un des moteurs essence les plus produits de PSA : plus de 15,6 millions d'exemplaires entre 1986 et 2014. Il est simple (sans turbo, sans injection directe ni filtre à particules, distribution par courroie) et réputé durable. Ses pannes les plus citées par les propriétaires sont des pièces d'usure peu coûteuses -bobines d'allumage, capteurs et thermostat- et non des ruptures du bloc ou des défauts de conception de la culasse.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.4 et 1.6 TU3/TU51.2 16v est-il fiable ?
Le 1.2 16v (D4F) et son prédécesseur à 8 soupapes, le D7F, sont des moteurs atmosphériques simples, utilisés pendant plus de vingt ans comme motorisation d'entrée de gamme chez Renault et Dacia, avec une réputation de fiabilité : les fiches de fiabilité consultées ne documentent ni pannes catastrophiques ni consommation d'huile. Les points les plus cités sont les bobines d'allumage et les capteurs et, sur les exemplaires les plus kilométrés, le joint de culasse.[5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.2 16vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.4 et 1.6 TU3/TU5 | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 75–112 ch | 60–76 ch |
| Production | 1986–2014[1][9][10] | 2001–2020[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 et 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026