1.0 TSI / 1.5 TSI vs E-Tech Híbrido : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0 TSI / 1.5 TSI présente moins de risque que E-Tech Híbrido : 23/100 (risque faible) contre 32/100 (risque modéré). 1.0 TSI / 1.5 TSI a aucune panne grave documentée ; E-Tech Híbrido, 2 pannes graves documentées, la principale « Panne de la boîte multimode (risque de casse) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0 TSI / 1.5 TSI est-il fiable ?
Le 1.0 TSI à trois cylindres a la réputation d'être robuste et ne traîne pas de pannes graves systématiques. Le 1.5 TSI evo de 2017–2019 a connu des à-coups à froid à basse vitesse que Volkswagen a corrigés par logiciel entre 2019 et 2020 ; les unités suivantes et l'evo2 de 2022 sont plus abouties. Surveillez les fuites de liquide de refroidissement et vérifiez les rappels de 2019 et 2020.[1][2][3][4][5]
Voir les 5 pannes de 1.0 TSI / 1.5 TSIE-Tech Híbrido est-il fiable ?
L'E-Tech associe un moteur thermique (1.6 H4M atmosphérique ou 1.2 HR12 turbo) à des moteurs électriques et à une boîte multimode sans embrayage ni convertisseur de couple. Son point le mieux documenté est la boîte elle-même : des témoignages sur les Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster et Jogger décrivent des alertes de risque de casse, et Renault a lancé deux campagnes depuis 2020 (un défaut électrique et un joint d'arbre primaire). La batterie 12 V tombe elle aussi en panne assez souvent.[6][7][8]
Voir les 4 pannes de E-Tech HíbridoComparatif côte à côte
| Donnée | 1.0 TSI / 1.5 TSI | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 598 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 82–150 ch | 140–200 ch |
| Production | depuis 2014[9][10][11][12][13] | depuis 2020[6][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 23Risque faible | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 2 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B58
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M50 et M52
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW M54
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N13
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N20
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N43/N46
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N54/N55
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MZR gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Skyactiv-G
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M112 / M113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M264/M254
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M260
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M271
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M272/M273
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M270/M274
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M276
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche M96/M97
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 THP
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Rover K-Series
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 MPI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 12V
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VR6
Avec E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 et 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- E-Tech Híbrido vs M50 et M52
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 2.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.3 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- E-Tech Híbrido vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Beta II
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Nu
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs M276
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.5/1.6/1.8 QG
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.2 Ecotec gasolina
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 1.8 et 2.0 XU
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R et F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 et 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 2.3 VR5 (V5)
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- E-Tech Híbrido vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Presse automobile · publiée le 15 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · publiée le 26 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Presse automobile · publiée le 5 septembre 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Presse automobile · publiée le 30 septembre 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Presse automobile · publiée le 29 juillet 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Constructeur · publiée le 8 décembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Constructeur · publiée le août 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Presse automobile · publiée le 22 janvier 2018 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026