Vai al contenuto
MotorFiable

1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo): quale motore è più affidabile?

Secondo il nostro indice di rischio, il M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo) presenta meno rischio di il 1.0 PureTech: 20/100 (rischio basso) contro 59/100 (rischio alto). Il 1.0 PureTech ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo eccessivo di olio a causa delle fasce elastiche»; il M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo), 1 guasto grave documentato, il principale «Richiamo per il tubo di sfiato del serbatoio (2010)».

Indice di rischio

1.0 PureTech

59

Rischio alto · 2 guasti gravi

Indice di rischio

M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

20

Rischio basso · 1 guasto grave

Meno rischio

L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola

16 fontiCome lavoriamo

il 1.0 PureTech è affidabile?

È un tre cilindri aspirato semplice, ma con due punti deboli documentati: un consumo d'olio dovuto alle fasce elastiche che Stellantis riconosce su tutta la produzione (2012-2016) e la cinghia di distribuzione a bagno d'olio che condivide con l'1.2. È consigliabile solo con storico completo, prova di consumo e cinghia controllata.[1][2][3][4]

Vedi i 3 guasti di 1.0 PureTech

il M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo) è affidabile?

Il M266 è il benzina a 4 cilindri (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo, da 95 a 193 CV) della Classe A W169 e della Classe B W245, dal 2004 al 2012. Le guide tedesche gli riconoscono una buona reputazione e non citano guasti propri; il difetto documentato è un motorino di avviamento che a volte si guasta e costa caro da cambiare, e una campagna di richiamo del 2010 per il tubo di sfiato del serbatoio.[5][6][7][8]

Vedi i 2 guasti di M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

Confronto affiancato

Confronto tra 1.0 PureTech e M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
1.0 PureTechM266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
Scheda tecnica
TipoMotoreMotore
CarburanteBenzinaBenzina
Cilindrata999 cm³—
DistribuzioneCinghia a bagno d'olioCatena
Potenza68 CV95–193 CV
Produzione2012–2016[2][3][9][10]2004–2012[11][12][13]
Affidabilità
Indice di rischio (cos'è)59Rischio alto20Rischio basso
Guasti documentati32
Di gravità alta o critica21
Gravità peggioreGravità criticaGravità alta
Guasti principali
  1. Gravità alta: Consumo eccessivo di olio a causa delle fasce elastiche
  2. Gravità critica: Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olio
  3. Gravità bassa: Guasto di bobine di accensione e candele
  1. Gravità media: Motorino di avviamento guasto sul M266 (riparazione costosa)
  2. Gravità alta: Richiamo per il tubo di sfiato del serbatoio (2010)
Riparazione più costosa documentatafino a 1.200 €Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioCifra pubblicata[14][15]Senza dati affidabili
Quali versioni comprare
ComprareVersioni consigliateNessuna
  • M266 E15 1.5 da 95 CV (A 150/A 160 e B 150/B 160; 2004-2012)[5][7][16]
Con cautelaVersioni da usare con cautela
  • M266 E17 1.7 da 116 CV (A 170/A 180 e B 170/B 180; 2004-2012)[7][16]
  • M266 E20 2.0 da 136 CV (A 200 e B 200; 2004-2012)[7][16]
  • M266 E20 AL 2.0 Turbo da 193 CV (A 200 Turbo e B 200 Turbo; 2005-2010)[5][7]
EvitareVersioni da evitareNessunaNessuna

Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo

Auto che montano ciascuno

Altri confronti

Con il 1.0 PureTech

Con il M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

Confronta altri motori

È il confronto che stai guardando: cambia uno dei due motori.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 30 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  2. Moteur EBWikipédia · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 dicembre 2011 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Associazione dei consumatori · pubblicata il 18 gennaio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  5. Mercedes-Benz A-Klasse 2004-2012 W169 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  6. Mercedes B-Klasse T245: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  7. Fiabilité Mercedes Classe B (2005-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  8. Mercedes-Benz: Rückruf für A- und B-KlasseAutoservicepraxis · Stampa specializzata · pubblicata il 22 settembre 2010 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  9. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  10. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 5 agosto 2013 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  11. Mercedes-Benz M 166 / M 266Wikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  12. Mercedes-Benz W169Wikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  13. Mercedes Classe A : motorisations, moteurs et consommationFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  14. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 2 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  15. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  16. Fiabilité Mercedes Classe A (2004-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese