1.0 PureTech vs 2.0 FSI: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.0 FSI presenta meno rischio di il 1.0 PureTech: 34/100 (rischio moderato) contro 59/100 (rischio alto). Il 1.0 PureTech ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo eccessivo di olio a causa delle fasce elastiche»; il 2.0 FSI, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.0 PureTech è affidabile?
È un tre cilindri aspirato semplice, ma con due punti deboli documentati: un consumo d'olio dovuto alle fasce elastiche che Stellantis riconosce su tutta la produzione (2012-2016) e la cinghia di distribuzione a bagno d'olio che condivide con l'1.2. È consigliabile solo con storico completo, prova di consumo e cinghia controllata.[1][2][3][4]
Vedi i 3 guasti di 1.0 PureTechil 2.0 FSI è affidabile?
Il 2.0 FSI è la versione aspirata con cui il Gruppo Volkswagen ha debuttato con l'iniezione diretta di benzina nei due litri, prima del passaggio al 2.0 TSI turbo. Due guasti si ripetono su diversi modelli: i depositi carboniosi sulle valvole di aspirazione, inerenti all'iniezione diretta, e il guasto delle bobine di accensione, documentato in un caso già a 5.000 km. Gebrauchtwagenberater.de lo include comunque tra i motori a benzina più affidabili dell'Audi A4 B7.[5][6][7][8]
Vedi i 3 guasti di 2.0 FSIConfronto affiancato
| Dato | 1.0 PureTech | 2.0 FSI |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 999 cm³ | 1.984 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia a bagno d'olio | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 68 CV | 150 CV |
| Produzione | 2012–2016[2][3][9][10] | 2003–2009[11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 59Rischio alto | 34Rischio moderato |
| Guasti documentati | 3 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità media |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | fino a 1.200 €Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioCifra pubblicata[14][15] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Con il 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.0 FSI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 30 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Moteur EBWikipédia · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 dicembre 2011 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Associazione dei consumatori · pubblicata il 18 gennaio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 5 agosto 2013 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 2 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese