1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il VW 2.0 TFSI EA113 presenta meno rischio di il 1.0 PureTech: 41/100 (rischio moderato) contro 59/100 (rischio alto). Il 1.0 PureTech ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo eccessivo di olio a causa delle fasce elastiche»; il VW 2.0 TFSI EA113, 1 guasto grave documentato, il principale «Usura della punteria della pompa ad alta pressione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.0 PureTech è affidabile?
È un tre cilindri aspirato semplice, ma con due punti deboli documentati: un consumo d'olio dovuto alle fasce elastiche che Stellantis riconosce su tutta la produzione (2012-2016) e la cinghia di distribuzione a bagno d'olio che condivide con l'1.2. È consigliabile solo con storico completo, prova di consumo e cinghia controllata.[1][2][3][4]
Vedi i 3 guasti di 1.0 PureTechil VW 2.0 TFSI EA113 è affidabile?
Il 2.0 TFSI EA113 (2004-2013) è un motore turbo a iniezione diretta con un punto debole molto citato: la punteria (bicchierino) della pompa ad alta pressione, da controllare o sostituire in via preventiva. Con la distribuzione a cinghia in regola, è considerato acquistabile.[5][6][7]
Vedi i 4 guasti di VW 2.0 TFSI EA113Confronto affiancato
| Dato | 1.0 PureTech | VW 2.0 TFSI EA113 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 999 cm³ | 1.984 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia a bagno d'olio | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 68 CV | 200–265 CV |
| Produzione | 2012–2016[2][3][8][9] | 2004–2013[6][7][10] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 59Rischio alto | 41Rischio moderato |
| Guasti documentati | 3 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | fino a 1.200 €Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioCifra pubblicata[11][12] | fino a 900 €Usura della punteria della pompa ad alta pressioneCifra pubblicata[7] |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0 PureTech vs M50 e M52
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs M60 e M62
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0 PureTech vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0 PureTech vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 PureTech vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 PureTech vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs M276
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.0 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0 PureTech vs VR6
Con il VW 2.0 TFSI EA113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 PureTech
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 e 1.4 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 TSI / TFSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B38 / B37
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B48 / B38
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B58
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M50 e M52
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW M54
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M60 e M62
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N13
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N20
- VW 2.0 TFSI EA113 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N43/N46
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N52 / N53
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N54/N55
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N62 / N63
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 T-Jet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda IMA híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VW 2.0 TFSI EA113 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MZR gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Skyactiv-G
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M112 / M113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M264/M254
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M260
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M271
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M272/M273
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M270/M274
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M276
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MIVEC gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Mitsubishi PHEV
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 DIG-T
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche MA1 / 9A1
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche M96/M97
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4/1.6 VTi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 THP
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 e 2.0 XU
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 SCe (B4D)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TCe / SCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 e 1.6 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs E-Tech Híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 e 1.6 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Rover K-Series
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.33 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Drive-E gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 MPI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 12V
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 T 20v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 VR5 (V5)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- VW 2.0 TFSI EA113 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 30 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Moteur EBWikipédia · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 dicembre 2011 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Associazione dei consumatori · pubblicata il 18 gennaio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- 2.0 TFSI EA113 upgrade bomba de alta presión BAR-TEK (seguidor de levas)BAR-TEK · Documentazione tecnica · consultata il 5 ottobre 2026 · in spagnolo
- Audi A3 8P: puntos débiles y guía de compra (Schwachstellen)Gebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 5 ottobre 2026 · in tedesco
- 2.0 TFSI (EA113): problemas conocidosAutoscore · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 5 agosto 2013 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- List of Volkswagen Group petrol engines (2.0 TFSI EA113)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 2 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo