2.0 BlueHDi vs 1.4 D-4D: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.0 BlueHDi presenta meno rischio di il 1.4 D-4D: 45/100 contro 48/100 (entrambi, rischio moderato). Il 2.0 BlueHDi ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Intasamento del filtro antiparticolato (FAP) nei tragitti brevi»; il 1.4 D-4D, 2 guasti gravi documentati, il principale «Guasto del turbocompressore».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 2.0 BlueHDi è affidabile?
Il 2.0 BlueHDi è meccanicamente uno dei diesel più solidi di PSA/Stellantis: nei campioni disponibili per le versioni da 150 a 180 CV, turbo, FAP, EGR e iniettori si guastano molto meno che nelle generazioni dello stesso motore precedenti al 2013. Il suo punto debole documentato è il serbatoio dell'AdBlue, con un guasto così diffuso che Stellantis risarcisce chi ne è colpito senza una soluzione definitiva.[1][2][3][4]
Vedi i 4 guasti di 2.0 BlueHDiil 1.4 D-4D è affidabile?
Sì, in generale: l'1.4 D-4D (1ND-TV) è uno dei diesel più diffusi di Toyota nel segmento delle piccole, con fama di ragionevole affidabilità. I punti deboli documentati sono gli iniettori, il turbo, la valvola EGR, il filtro antiparticolato (sulle versioni che ce l'hanno) e il gruppo frizione-volano bimassa, con casi distribuiti tra il 2002 e il 2018 su Yaris, Corolla, Auris, Urban Cruiser, Verso-S e MINI One D.[5][6][7][8][9]
Vedi i 6 guasti di 1.4 D-4DConfronto affiancato
| Dato | 2.0 BlueHDi | 1.4 D-4D |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.997 cm³ | 1.364 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Catena |
| Potenza | 150–180 CV | 75–90 CV |
| Produzione | 2013–2021[10][11][12] | 2002–2018[5][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 45Rischio moderato | 48Rischio moderato |
| Guasti documentati | 4 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | fino a 1.500 €Guasto del serbatoio e della pompa del sistema AdBlue (SCR)Cifra pubblicata[3][4] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 2.0 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs BMW N47
- 2.0 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 BlueHDi vs OM651
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 BlueHDi vs BMW B47
- 2.0 BlueHDi vs BMW B57
- 2.0 BlueHDi vs BMW M47
- 2.0 BlueHDi vs BMW M57
- 2.0 BlueHDi vs BMW N57
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 BlueHDi vs MZR-CD
- 2.0 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 BlueHDi vs OM642
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 BlueHDi vs OM654
- 2.0 BlueHDi vs OM656
- 2.0 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 BlueHDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.0 BlueHDi vs D4/D5
- 2.0 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Con il 1.4 D-4D
- 1.4 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.5 dCi
- 1.4 D-4D vs BMW N47
- 1.4 D-4D vs 1.3 Multijet
- 1.4 D-4D vs OM651
- 1.4 D-4D vs 1.6 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 dCi
- 1.4 D-4D vs 1.6 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.0 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 D-4D vs BMW B47
- 1.4 D-4D vs BMW B57
- 1.4 D-4D vs BMW M47
- 1.4 D-4D vs BMW M57
- 1.4 D-4D vs BMW N57
- 1.4 D-4D vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.4 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.4 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 1.4 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 D-4D vs 1.8 TDCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 D-4D vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 D-4D vs 1.7 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.4 D-4D vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.4 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 1.4 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 D-4D vs MZR-CD
- 1.4 D-4D vs Skyactiv-D
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 D-4D vs OM642
- 1.4 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 D-4D vs OM654
- 1.4 D-4D vs OM656
- 1.4 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 D-4D vs 1.6 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.7 CDTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.4 D-4D vs 2.0 CDTI
- 1.4 D-4D vs 1.4 HDi
- 1.4 D-4D vs 2.2 HDi
- 1.4 D-4D vs 1.9 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.0 dCi
- 1.4 D-4D vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.4 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 D-4D vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 D-4D vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.4 D-4D vs D4/D5
- 1.4 D-4D vs D5 5 cilindros
- 1.4 D-4D vs 1.2 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.4 TDI
- 1.4 D-4D vs 1.9 TDI
- 1.4 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 1.4 D-4D vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Ente ufficiale · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Toyota ND engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Toyota Yaris 2 (2005-2011) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Toyota Yaris (1999-2005) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Mini Mini (2001-2006) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 308Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 308 5p GT 2.0 BlueHDi 180 S&S EAT8 (2017-2019) | Precio y ficha técnicakm77 · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Toyota Corolla (E120)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese