BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 presenta menos riesgo que el BMW N13: 50/100 frente a 57/100 (los dos, riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111, 2 averías graves documentadas, la principal «Ruido de motor y desgaste prematuro por lubricación en el 1.0 VHT».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111?
Motores de gasolina de 8 válvulas, sencillos y con correa de distribución. En el 1.0 y el 1.4 europeos las fuentes solo recogen incidencias sueltas, sobre todo fallos de encendido con humedad en el 1.4. En Brasil, los 1.0 VHT de 2008-2010 de Gol, Voyage y Fox arrastraron ruidos por lubricación, una campaña de aceite con garantía ampliada y un recall de software en 2009.[4][5][6][7]
Ver las 4 averías del 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111Comparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 102–177 CV | 50–104 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 1991–2022[8][9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- BMW N13 vs M50 y M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs M60 y M62
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- BMW N13 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 y 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Con el 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M50 y M52
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M60 y M62
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Prensa del motor · publicada 17 de agosto de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 7 de marzo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Prensa general · publicada 13 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Prensa del motor · publicada 1 de diciembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2009 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Prensa del motor · publicada 16 de enero de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Prensa general · publicada 12 de junio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués