Saltar al contenido
MotorFiable

1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N13: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 TSI / 1.5 TSI presenta menos riesgo que el BMW N13: 23/100 (riesgo bajo) frente a 57/100 (riesgo alto). El 1.0 TSI / 1.5 TSI tiene ninguna avería grave documentada; el BMW N13, 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución».

Índice de riesgo

1.0 TSI / 1.5 TSI

23

Riesgo bajo · 0 averías graves

Menos riesgo

Índice de riesgo

BMW N13

57

Riesgo alto · 1 avería grave

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

15 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.0 TSI / 1.5 TSI?

El 1.0 TSI de tres cilindros tiene fama de robusto y no arrastra averías graves sistemáticas. El 1.5 TSI evo de 2017–2019 dio tirones en frío a baja velocidad que Volkswagen corrigió por software entre 2019 y 2020; las unidades posteriores y la evo2 de 2022 son más maduras. Vigila las fugas de refrigerante y comprueba las llamadas a revisión de 2019 y 2020.[1][2][3][4][5]

Ver las 5 averías del 1.0 TSI / 1.5 TSI

¿Es fiable el BMW N13?

El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[6][7][8]

Ver las 4 averías del BMW N13

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.0 TSI / 1.5 TSI y BMW N13
1.0 TSI / 1.5 TSIBMW N13
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada—1.598 cm³
DistribuciónCorrea dentada (seca)Cadena
Potencia82–150 CV102–177 CV
Produccióndesde 2014[9][10][11][12][13]2011–2016[6][7]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)23Riesgo bajo57Riesgo alto
Averías documentadas54
De gravedad alta o crítica01
Peor gravedadGravedad mediaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad media: Fugas de refrigerante en el módulo de bomba de agua y termostato
  2. Gravedad baja: Tirones en frío a baja velocidad («efecto canguro») del 1.5 TSI evo
  3. Gravedad media: Falta de par al arrancar en el 1.5 TSI 150 CV manual (llamada a revisión de 2019)
  1. Gravedad crítica: Desgaste de la cadena y el tensor de distribución
  2. Gravedad media: Consumo elevado de aceite
  3. Gravedad media: Fallo de la bomba de alta presión de combustible (HPFP)
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • 1.0 TSI EA211 (CHZ, DKL, DKR; 2014 en adelante)[1][2][5]
  • 1.0 TSI / 1.0 eTSI evo (DLAA, DLAB; 2020 en adelante)[1][11]
  • 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 CV (DPCA, DPBC; fabricados desde 2020)[1][14]
  • 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo2 116/150 CV (DXDB, DNKA; 2022 en adelante)[1][15]
Ninguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.5 TSI evo 130/150 CV (DACA, DADA, DPBA; 2017–2019)[1][3][4]
  • 114i 102 CV (75 kW, 2012-2015)[7][8]
  • 116i / 316i 136 CV (100 kW, 2011-2015)[7][8]
  • 118i 170 CV (125 kW, 2011-2016)[7][8]
  • 120i 177 CV (130 kW, 2015-2016)[7][8]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.0 TSI / 1.5 TSI

Con el BMW N13

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Prensa del motor · publicada 15 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  2. VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 26 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Prensa del motor · publicada 5 de septiembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
  4. VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Prensa del motor · publicada 30 de septiembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  5. Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Prensa del motor · publicada 29 de julio de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  6. BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  7. BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  8. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  9. VW EA211Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  10. VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  11. The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada 8 de diciembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  12. Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Fabricante · publicada agosto de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  13. Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Prensa del motor · publicada 22 de enero de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026
  14. Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
  15. Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés