BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha presenta menos riesgo que el BMW N13: 23/100 (riesgo bajo) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha?
Gasolina atmosférico de cuatro cilindros y distribución por correa que Hyundai y Kia montaron como 1.3, 1.4 y 1.6 en el Getz, el Rio II, el Elantra XD y el Cerato I. Las guías de compra lo describen como fiable y duradero (250.000-350.000 km con mantenimiento), con el consumo y las fugas de aceite, las bobinas y la mariposa y el desgaste del tren de válvulas como achaques típicos.[4][5][6]
Ver las 3 averías del 1.3, 1.4 y 1.6 AlphaComparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 102–177 CV | 82–112 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2000–2011[7][8][9][10] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 23Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 4 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 8v Fire
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de noviembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 28 de febrero de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma