BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 / 2.4 i-VTEC presenta menos riesgo que el BMW N13: 23/100 (riesgo bajo) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 2.0 / 2.4 i-VTEC, 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste y picaduras del árbol de levas en el 2.0 K20 (Accord VII, CR-V II, Civic)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 2.0 / 2.4 i-VTEC?
Motores de gasolina atmosféricos de Honda (K20/K24 y R20) con cadena de distribución. La única avería seria documentada es el desgaste del árbol de levas en los primeros K20 (2003-2004); el R20A y el K24Z no muestran averías graves en las fuentes consultadas y solo aparecen casos aislados de consumo de aceite. La muestra de testimonios es pequeña.[4][5][6][7][8][9]
Ver las 2 averías del 2.0 / 2.4 i-VTECComparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 2.0 / 2.4 i-VTEC |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–177 CV | 150–200 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2001–2016[10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 23Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 4 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B58
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW M54
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N20
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 8v Fire
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MZR gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M112 / M113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M264/M254
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M260
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M271
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M272/M273
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M270/M274
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche M96/M97
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 THP
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Rover K-Series
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 12V
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilidad Honda Accord (2008-2015): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilidad Honda Accord (2003-2008): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Honda Accord 8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- Honda CR-V RM: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- Honda K engineWikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Honda R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Honda AccordWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026