BMW N13 vs 1.4 Turbo: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 Turbo presenta menos riesgo que el BMW N13: 45/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.4 Turbo, 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura temprana del motor por fisura de un pistón».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 1.4 Turbo?
El 1.4 Turbo de Opel/Vauxhall (GM Small Gasoline Engine; A14NET, A14NEL, B14NET y, desde 2015-2016, B14NEH/B14XFT/D14XFT) equipó gran parte de la gama de gasolina de Opel entre 2009 y 2018, con potencias de 120 a 152 CV. No hay un patrón documentado de avería de la cadena de distribución, pero sí de la bomba de agua y la caja del termostato, las bobinas de encendido, el desgaste del turbocompresor y, en menos casos, la rotura temprana del motor por fisura de un pistón.[4][5][6][7][8][9]
Ver las 4 averías del 1.4 TurboComparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 1.4 Turbo |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | 1.364 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–177 CV | 120–152 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2009–2018[4][10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 600 €Fallo de las bobinas de encendidoCifra publicada[6] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Con el 1.4 Turbo
- 1.4 Turbo vs 1.2 PureTech
- 1.4 Turbo vs 1.0 PureTech
- 1.4 Turbo vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 Turbo vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 Turbo vs 1.2 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 1.3 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 Turbo vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 Turbo vs BMW B38 / B37
- 1.4 Turbo vs BMW B48 / B38
- 1.4 Turbo vs BMW B58
- 1.4 Turbo vs BMW M54
- 1.4 Turbo vs BMW N20
- 1.4 Turbo vs BMW N43/N46
- 1.4 Turbo vs BMW N52 / N53
- 1.4 Turbo vs BMW N54/N55
- 1.4 Turbo vs BMW N62 / N63
- 1.4 Turbo vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 Turbo vs 1.4 T-Jet
- 1.4 Turbo vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 Turbo vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 Turbo vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 Turbo vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 Turbo vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 Turbo vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 Turbo vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 Turbo vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 Turbo vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 Turbo vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 Turbo vs Honda IMA híbrido
- 1.4 Turbo vs 1.0 T-GDI
- 1.4 Turbo vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 Turbo vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 Turbo vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 Turbo vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 Turbo vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 Turbo vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 Turbo vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 Turbo vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 Turbo vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 Turbo vs MZR gasolina
- 1.4 Turbo vs Skyactiv-G
- 1.4 Turbo vs M111
- 1.4 Turbo vs M112 / M113
- 1.4 Turbo vs M264/M254
- 1.4 Turbo vs M260
- 1.4 Turbo vs M271
- 1.4 Turbo vs M272/M273
- 1.4 Turbo vs M270/M274
- 1.4 Turbo vs M276
- 1.4 Turbo vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 Turbo vs MIVEC gasolina
- 1.4 Turbo vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 Turbo vs 1.6 DIG-T
- 1.4 Turbo vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 Turbo vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 Turbo vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 Turbo vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 Turbo vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 Turbo vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 Turbo vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 Turbo vs Porsche M96/M97
- 1.4 Turbo vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 Turbo vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 Turbo vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 Turbo vs 1.6 THP
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 Turbo vs 0.9 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 Turbo vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 Turbo vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 Turbo vs 1.8 TCe
- 1.4 Turbo vs 1.2 16v
- 1.4 Turbo vs 1.2 8v
- 1.4 Turbo vs E-Tech Híbrido
- 1.4 Turbo vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 Turbo vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 Turbo vs Rover K-Series
- 1.4 Turbo vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 Turbo vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 Turbo vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 Turbo vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 Turbo vs 1.0 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.2 Turbo
- 1.4 Turbo vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.5 Hybrid
- 1.4 Turbo vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 Turbo vs 1.8 Hybrid
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 Turbo vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 Turbo vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 Turbo vs Drive-E gasolina
- 1.4 Turbo vs 1.0 MPI
- 1.4 Turbo vs 1.2 12V
- 1.4 Turbo vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 Turbo vs 1.8 T 20v
- 1.4 Turbo vs 2.0 FSI
- 1.4 Turbo vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 Turbo vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 Turbo vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 Turbo vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel Astra JWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel Astra 3 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Mokka : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Meriva 2 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Zafira Tourer : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Astra 5 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- GM Family 0 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Opel InsigniaWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Opel MokkaWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Opel Adam : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés