BMW N13 vs M271: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el BMW N13 presenta menos riesgo que el M271: 57/100 frente a 59/100 (los dos, riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el M271, 1 avería grave documentada, la principal «Estiramiento de la cadena de distribución y desgaste de las ruedas dentadas de los árboles de levas».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el M271?
El M271 es el 4 cilindros gasolina que Mercedes-Benz montó de 2002 a 2015, primero con compresor mecánico (Kompressor) y, desde 2009, con turbo en la revisión EVO. Tiene un punto débil bien documentado en toda la gama: la cadena de distribución y las ruedas dentadas de los árboles de levas pueden desgastarse antes de tiempo, un problema que una fuente especializada describe como persistente incluso tras el rediseño del EVO.[4][5][6]
Ver las 4 averías del M271Comparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | M271 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | 1.796 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–177 CV | 122–204 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2002–2015[5][6] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 59Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el M271
- M271 vs 1.2 PureTech
- M271 vs 1.0 PureTech
- M271 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M271 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M271 vs 1.2 TCe
- M271 vs 1.0 EcoBoost
- M271 vs 1.3 TCe
- M271 vs 1.6 EcoBoost
- M271 vs 2.0 TSI / TFSI
- M271 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M271 vs BMW B38 / B37
- M271 vs BMW B48 / B38
- M271 vs BMW B58
- M271 vs BMW M54
- M271 vs BMW N20
- M271 vs BMW N43/N46
- M271 vs BMW N52 / N53
- M271 vs BMW N54/N55
- M271 vs BMW N62 / N63
- M271 vs 1.2 8v Fire
- M271 vs 1.4 T-Jet
- M271 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M271 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M271 vs 1.5 EcoBoost
- M271 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M271 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M271 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M271 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M271 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M271 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M271 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M271 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M271 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M271 vs Honda IMA híbrido
- M271 vs 1.0 T-GDI
- M271 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M271 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M271 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M271 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M271 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M271 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M271 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M271 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M271 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M271 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M271 vs MZR gasolina
- M271 vs Skyactiv-G
- M271 vs M111
- M271 vs M112 / M113
- M271 vs M264/M254
- M271 vs M260
- M271 vs M272/M273
- M271 vs M270/M274
- M271 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M271 vs MIVEC gasolina
- M271 vs Mitsubishi PHEV
- M271 vs 1.6 DIG-T
- M271 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M271 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M271 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M271 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M271 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M271 vs 1.4 Turbo
- M271 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M271 vs Porsche MA1 / 9A1
- M271 vs Porsche M96/M97
- M271 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M271 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M271 vs 1.4/1.6 VTi
- M271 vs 1.6 THP
- M271 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M271 vs 0.9 TCe
- M271 vs 1.0 SCe (B4D)
- M271 vs 1.0 TCe / SCe
- M271 vs 1.4 y 1.6 8v
- M271 vs 1.8 TCe
- M271 vs 1.2 16v
- M271 vs E-Tech Híbrido
- M271 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M271 vs 1.4 y 1.6 16v
- M271 vs Rover K-Series
- M271 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M271 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M271 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M271 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M271 vs 1.0 VVT-i
- M271 vs 1.2 Turbo
- M271 vs 1.33 Dual VVT-i
- M271 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M271 vs 1.5 Hybrid
- M271 vs 1.6 Dual VVT-i
- M271 vs 1.8 Hybrid
- M271 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M271 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M271 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M271 vs Drive-E gasolina
- M271 vs 1.0 MPI
- M271 vs 1.2 12V
- M271 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M271 vs 1.8 T 20v
- M271 vs 2.0 FSI
- M271 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M271 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M271 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes M271: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M271 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M 271Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán