BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT presenta menos riesgo que el BMW N13: 25/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT?
El Ti-VCT es la familia de motores gasolina atmosféricos de Ford (Sigma, Zetec-SE o Duratec), en 1.25, 1.4, 1.5 y 1.6 litros, montada en el Fiesta, el Focus, el C-Max, el B-Max, el EcoSport y el Ka+ entre 2003 y 2022. Es un motor fiable en general: su avería más documentada, un actuador de la distribución variable que podía agarrotarse, se concentra en las unidades más antiguas (Focus II y C-Max I) y quedó corregida después.[4][5][6][7]
Ver las 4 averías del 1.25/1.4/1.6 Ti-VCTComparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 102–177 CV | 60–125 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2003–2022[4][8][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 PureTech
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 PureTech
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.3 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW B38 / B37
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW B48 / B38
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW B58
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW M54
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N20
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N43/N46
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N52 / N53
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N54/N55
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N62 / N63
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 8v Fire
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 T-Jet
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Honda IMA híbrido
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 T-GDI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs MZR gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Skyactiv-G
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M111
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M112 / M113
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M264/M254
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M260
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M271
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M272/M273
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M270/M274
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs MIVEC gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Mitsubishi PHEV
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 DIG-T
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Porsche M96/M97
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4/1.6 VTi
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 THP
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 0.9 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 TCe / SCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 16v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs E-Tech Híbrido
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Rover K-Series
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 Hybrid
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 Hybrid
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Drive-E gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 MPI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 12V
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 T 20v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 FSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Sigma engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford Focus Mk2: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Focus: Probleme, Rückrufe, KaufberatungGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford C-Max Mk2: Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford FiestaWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford C-MaxWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford B-Max: alle bekannten ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford EcoSport (ab 2012): typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Ka+ (2016-2020): typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Fiesta – Typische Probleme & Krankheiten (MK6, MK7, MK8)Gebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Ford FiestaFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ford C-Max Mk1: Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Ford Focus 2Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Ford FIESTA 1995 - 2002 (147 témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés