1.7 CRDi vs D4/D5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.7 CRDi presenta menos riesgo que el D4/D5: 38/100 (riesgo moderado) frente a 64/100 (riesgo alto). El 1.7 CRDi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Inyectores que pierden calibración con el kilometraje»; el D4/D5, 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura de la correa de accesorios que arrastra la distribución (5 cilindros)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.7 CRDi?
El 1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) es un diésel de fiabilidad razonable si se cuida el mantenimiento, con un problema específico documentado en clima frío: pérdidas de potencia y calados por el actuador del turbo, el filtro de gasóleo y los calentadores. También presenta el desgaste anticontaminación (EGR, FAP) típico de su generación, inyectores que pueden perder calibración y, en un tramo de kilometraje concreto, fallos de la bomba de alta presión.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.7 CRDi¿Es fiable el D4/D5?
El Volvo D5/D4 agrupa dos motores distintos: el clásico de 5 cilindros (2001-2016, D5244T/D5204) y el VEA de 4 cilindros (D4204T, desde 2013). En el primero, varios propietarios documentan que la correa de accesorios rompe y arrastra la distribución, destruyendo el motor; en el VEA lo más repetido es la EGR, el FAP y un consumo de aceite que puede dañar el turbo desde los 90.000-150.000 km. Ninguno es un motor para comprar sin revisar su historial de mantenimiento.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del D4/D5Comparativa lado a lado
| Dato | 1.7 CRDi | D4/D5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.685 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 115–141 CV | 120–235 CV |
| Producción | 2010–2018[1][8][9][10] | 2001–2024[4][5][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 38Riesgo moderado | 64Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 2.000 €Fallo de la bomba de alta presión de combustibleCifra publicada[3] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.7 CRDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs Td5 2.5
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.7 CRDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 1.9 D / dTi
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con el D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- D4/D5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs Td5 2.5
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 3.0 Di ZD30
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 1.5 D (TUD5)
- D4/D5 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 1.9 D / dTi
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai U engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Prensa del motor · publicada julio de 2005 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- Volvo XC90Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés