1.5 D (TUD5) vs D4/D5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el D4/D5: 19/100 (riesgo bajo) frente a 64/100 (riesgo alto). El 1.5 D (TUD5) tiene ninguna avería grave documentada; el D4/D5, 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura de la correa de accesorios que arrastra la distribución (5 cilindros)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)¿Es fiable el D4/D5?
El Volvo D5/D4 agrupa dos motores distintos: el clásico de 5 cilindros (2001-2016, D5244T/D5204) y el VEA de 4 cilindros (D4204T, desde 2013). En el primero, varios propietarios documentan que la correa de accesorios rompe y arrastra la distribución, destruyendo el motor; en el VEA lo más repetido es la EGR, el FAP y un consumo de aceite que puede dañar el turbo desde los 90.000-150.000 km. Ninguno es un motor para comprar sin revisar su historial de mantenimiento.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del D4/D5Comparativa lado a lado
| Dato | 1.5 D (TUD5) | D4/D5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 50–58 CV | 120–235 CV |
| Producción | 1988–2004[8][9][10] | 2001–2024[4][5][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 64Riesgo alto |
| Averías documentadas | 3 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Con el D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- D4/D5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs Td5 2.5
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 3.0 Di ZD30
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 1.9 D / dTi
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Prensa del motor · publicada julio de 2005 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volvo XC90Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés