1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 23/100 (riesgo bajo) frente a 49/100 (riesgo moderado). El 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha tiene ninguna avería grave documentada; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha?
Gasolina atmosférico de cuatro cilindros y distribución por correa que Hyundai y Kia montaron como 1.3, 1.4 y 1.6 en el Getz, el Rio II, el Elantra XD y el Cerato I. Las guías de compra lo describen como fiable y duradero (250.000-350.000 km con mantenimiento), con el consumo y las fugas de aceite, las bobinas y la mariposa y el desgaste del tren de válvulas como achaques típicos.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[4][5]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 82–112 CV | 90 CV |
| Producción | 2000–2011[6][7][8][9] | 2012–2024[4][5][10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 23Riesgo bajo | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 8v Fire
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de noviembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 28 de febrero de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma