BMW N54/N55 vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el BMW N54/N55 presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 48/100 frente a 49/100 (los dos, riesgo moderado). El BMW N54/N55 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de la bomba de combustible de alta presión (HPFP)»; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N54/N55?
El N54 (2006-2016) es un seis cilindros 3.0 biturbo con muchas averías documentadas: bomba de alta presión, inyectores y wastegates. El N55 (2009-2019) usa un turbo y se considera más sencillo, aunque comparte fugas de aceite por el soporte del filtro y la bomba de agua eléctrica.[1][2][3][4]
Ver las 6 averías del BMW N54/N55¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[5][6]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | BMW N54/N55 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 2.979 cm³ | 898 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 302–335 CV | 90 CV |
| Producción | 2006–2019[1][2] | 2012–2024[5][6][7][8][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 6 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N54/N55
- BMW N54/N55 vs 1.2 PureTech
- BMW N54/N55 vs 1.0 PureTech
- BMW N54/N55 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N54/N55 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N54/N55 vs 1.2 TCe
- BMW N54/N55 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N54/N55 vs 1.3 TCe
- BMW N54/N55 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N54/N55 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N54/N55 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N54/N55 vs BMW B38 / B37
- BMW N54/N55 vs BMW B48 / B38
- BMW N54/N55 vs BMW B58
- BMW N54/N55 vs BMW M54
- BMW N54/N55 vs BMW N13
- BMW N54/N55 vs BMW N20
- BMW N54/N55 vs BMW N43/N46
- BMW N54/N55 vs BMW N52 / N53
- BMW N54/N55 vs BMW N62 / N63
- BMW N54/N55 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW N54/N55 vs 1.4 T-Jet
- BMW N54/N55 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N54/N55 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N54/N55 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N54/N55 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N54/N55 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N54/N55 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N54/N55 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N54/N55 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N54/N55 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N54/N55 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N54/N55 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N54/N55 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N54/N55 vs Honda IMA híbrido
- BMW N54/N55 vs 1.0 T-GDI
- BMW N54/N55 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N54/N55 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N54/N55 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N54/N55 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N54/N55 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N54/N55 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N54/N55 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N54/N55 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N54/N55 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N54/N55 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N54/N55 vs MZR gasolina
- BMW N54/N55 vs Skyactiv-G
- BMW N54/N55 vs M111
- BMW N54/N55 vs M112 / M113
- BMW N54/N55 vs M264/M254
- BMW N54/N55 vs M260
- BMW N54/N55 vs M271
- BMW N54/N55 vs M272/M273
- BMW N54/N55 vs M270/M274
- BMW N54/N55 vs M276
- BMW N54/N55 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N54/N55 vs MIVEC gasolina
- BMW N54/N55 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N54/N55 vs 1.6 DIG-T
- BMW N54/N55 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N54/N55 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N54/N55 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N54/N55 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N54/N55 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N54/N55 vs 1.4 Turbo
- BMW N54/N55 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N54/N55 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N54/N55 vs Porsche M96/M97
- BMW N54/N55 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N54/N55 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N54/N55 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N54/N55 vs 1.6 THP
- BMW N54/N55 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N54/N55 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N54/N55 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N54/N55 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N54/N55 vs 1.8 TCe
- BMW N54/N55 vs 1.2 16v
- BMW N54/N55 vs 1.2 8v
- BMW N54/N55 vs E-Tech Híbrido
- BMW N54/N55 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N54/N55 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N54/N55 vs Rover K-Series
- BMW N54/N55 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N54/N55 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N54/N55 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N54/N55 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N54/N55 vs 1.0 VVT-i
- BMW N54/N55 vs 1.2 Turbo
- BMW N54/N55 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N54/N55 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N54/N55 vs 1.5 Hybrid
- BMW N54/N55 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N54/N55 vs 1.8 Hybrid
- BMW N54/N55 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N54/N55 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N54/N55 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N54/N55 vs Drive-E gasolina
- BMW N54/N55 vs 1.0 MPI
- BMW N54/N55 vs 1.2 12V
- BMW N54/N55 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N54/N55 vs 1.8 T 20v
- BMW N54/N55 vs 2.0 FSI
- BMW N54/N55 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N54/N55 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N54/N55 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW N54/N55 vs VR6
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N54Wikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW N55Wikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Todo lo que necesitas saber sobre el motor BMW N54High Performance Academy · Documentación técnica · consultada 5 de octubre de 2026
- BMW N55 Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 23 de febrero de 2025 · consultada 5 de octubre de 2026 · en alemán
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- The Definitive Guide to the BMW N54 EngineFCP Euro · Documentación técnica · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW N55 Common ProblemsBMW Tuning · Documentación técnica · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés