1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 / 1.6 16v E-TEC II presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 19/100 (riesgo bajo) frente a 49/100 (riesgo moderado). El 1.4 / 1.6 16v E-TEC II tiene ninguna avería grave documentada; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4 / 1.6 16v E-TEC II?
Los E-TEC II de 1.4 y 1.6 16v de GM Daewoo (Lacetti/Optra y Aveo de primera generación) llevan correa de distribución y, según la prensa polaca, una avería moderada. Lo documentado son válvulas defectuosas en las primeras unidades (2004-2005), fallos de la sonda lambda y algún caso de fuga o consumo de aceite.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.4 / 1.6 16v E-TEC II¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[4][5]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | 1.4 / 1.6 16v E-TEC II | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 83–109 CV | 90 CV |
| Producción | 2004–2011[6][7][8][9][10] | 2012–2024[4][5][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B38 / B37
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B48 / B38
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B58
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW M54
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N13
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N20
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N43/N46
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N52 / N53
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N54/N55
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N62 / N63
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 8v Fire
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 T-Jet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda IMA híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MZR gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Skyactiv-G
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M112 / M113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M264/M254
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M260
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M271
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M272/M273
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M270/M274
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MIVEC gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 DIG-T
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche M96/M97
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 THP
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs E-Tech Híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Rover K-Series
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Drive-E gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 MPI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 12V
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 T 20v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Chevrolet Lacetti 1.4 16V - Niełatwo zdobyć zaufanieAuto Świat · Prensa del motor · publicada 19 de noviembre de 2007 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Bez fajerwerków - Chevrolet Lacetti (2003-2010)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 7 de abril de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- GM Family 1 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet LacettiWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- W pierwszych silnikach 1,6 l przecierały się zawory (Chevrolet Lacetti)AutoCentrum.pl (usterki) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma