0.9 TCe vs 1.8 T 20v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 T 20v presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 32/100 frente a 49/100 (los dos, riesgo moderado). El 0.9 TCe tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato»; el 1.8 T 20v, 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste del turbo y consumo de aceite».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[1][2]
Ver las 5 averías del 0.9 TCe¿Es fiable el 1.8 T 20v?
Con mantenimiento al día, el 1.8T de 20 válvulas tiene fama de motor potente y resistente para su época, pero los testimonios de propietarios documentan averías recurrentes: bobinas de encendido (sobre todo en unidades de 2001 a 2003), bomba de agua y caudalímetro, y con menos frecuencia el turbo -ligado a veces a un consumo de aceite creciente- y el tensor de la cadena de distribución.[3][4][5][6][7][8]
Ver las 5 averías del 1.8 T 20vComparativa lado a lado
| Dato | 0.9 TCe | 1.8 T 20v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 898 cm³ | 1.781 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 90 CV | 150–225 CV |
| Producción | 2012–2024[1][2][9][10][11] | 1996–2006[12][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 49Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.8 T 20v
- 1.8 T 20v vs 1.2 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.0 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.2 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.3 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 T 20v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 T 20v vs BMW B38 / B37
- 1.8 T 20v vs BMW B48 / B38
- 1.8 T 20v vs BMW B58
- 1.8 T 20v vs BMW M54
- 1.8 T 20v vs BMW N13
- 1.8 T 20v vs BMW N20
- 1.8 T 20v vs BMW N43/N46
- 1.8 T 20v vs BMW N52 / N53
- 1.8 T 20v vs BMW N54/N55
- 1.8 T 20v vs BMW N62 / N63
- 1.8 T 20v vs 1.2 8v Fire
- 1.8 T 20v vs 1.4 T-Jet
- 1.8 T 20v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 T 20v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 T 20v vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.8 T 20v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 T 20v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 T 20v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 T 20v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 T 20v vs Honda IMA híbrido
- 1.8 T 20v vs 1.0 T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 T 20v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 T 20v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 T 20v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 T 20v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 T 20v vs MZR gasolina
- 1.8 T 20v vs Skyactiv-G
- 1.8 T 20v vs M111
- 1.8 T 20v vs M112 / M113
- 1.8 T 20v vs M264/M254
- 1.8 T 20v vs M260
- 1.8 T 20v vs M271
- 1.8 T 20v vs M272/M273
- 1.8 T 20v vs M270/M274
- 1.8 T 20v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 T 20v vs MIVEC gasolina
- 1.8 T 20v vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 T 20v vs 1.6 DIG-T
- 1.8 T 20v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 T 20v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 T 20v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 T 20v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 T 20v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 T 20v vs 1.4 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 T 20v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 T 20v vs Porsche M96/M97
- 1.8 T 20v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 T 20v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 T 20v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 T 20v vs 1.6 THP
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.8 T 20v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 T 20v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 T 20v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 T 20v vs 1.8 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.2 16v
- 1.8 T 20v vs E-Tech Híbrido
- 1.8 T 20v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 T 20v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 T 20v vs Rover K-Series
- 1.8 T 20v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 T 20v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 T 20v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 T 20v vs 1.0 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.2 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.8 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 T 20v vs Drive-E gasolina
- 1.8 T 20v vs 1.0 MPI
- 1.8 T 20v vs 1.2 12V
- 1.8 T 20v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 T 20v vs 2.0 FSI
- 1.8 T 20v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 T 20v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 T 20v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volkswagen Golf IVFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volkswagen PassatFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Audi A3Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Audi TTFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Seat LeónFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- List of Volkswagen Group petrol enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Audi TTWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- SEAT LeónWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- SEAT ToledoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés