1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 TSI / 1.5 TSI presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 23/100 (riesgo bajo) frente a 49/100 (riesgo moderado). El 1.0 TSI / 1.5 TSI tiene ninguna avería grave documentada; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 TSI / 1.5 TSI?
El 1.0 TSI de tres cilindros tiene fama de robusto y no arrastra averías graves sistemáticas. El 1.5 TSI evo de 2017–2019 dio tirones en frío a baja velocidad que Volkswagen corrigió por software entre 2019 y 2020; las unidades posteriores y la evo2 de 2022 son más maduras. Vigila las fugas de refrigerante y comprueba las llamadas a revisión de 2019 y 2020.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 1.0 TSI / 1.5 TSI¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[6][7]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | 1.0 TSI / 1.5 TSI | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 82–150 CV | 90 CV |
| Producción | desde 2014[8][9][10][11][12] | 2012–2024[6][7][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 23Riesgo bajo | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B58
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW M54
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N13
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N20
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N43/N46
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N54/N55
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 8v Fire
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MZR gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Skyactiv-G
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M112 / M113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M264/M254
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M260
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M271
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M272/M273
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M270/M274
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche M96/M97
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 THP
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Rover K-Series
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 MPI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 12V
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Prensa del motor · publicada 15 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 26 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Prensa del motor · publicada 5 de septiembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Prensa del motor · publicada 30 de septiembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Prensa del motor · publicada 29 de julio de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada 8 de diciembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Fabricante · publicada agosto de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Prensa del motor · publicada 22 de enero de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
- Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés