M271 vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 0.9 TCe presenta menos riesgo que el M271: 49/100 (riesgo moderado) frente a 59/100 (riesgo alto). El M271 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Estiramiento de la cadena de distribución y desgaste de las ruedas dentadas de los árboles de levas»; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M271?
El M271 es el 4 cilindros gasolina que Mercedes-Benz montó de 2002 a 2015, primero con compresor mecánico (Kompressor) y, desde 2009, con turbo en la revisión EVO. Tiene un punto débil bien documentado en toda la gama: la cadena de distribución y las ruedas dentadas de los árboles de levas pueden desgastarse antes de tiempo, un problema que una fuente especializada describe como persistente incluso tras el rediseño del EVO.[1][2][3]
Ver las 4 averías del M271¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[4][5]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | M271 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.796 cm³ | 898 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 122–204 CV | 90 CV |
| Producción | 2002–2015[2][3] | 2012–2024[4][5][6][7][8] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 59Riesgo alto | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M271
- M271 vs 1.2 PureTech
- M271 vs 1.0 PureTech
- M271 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M271 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M271 vs 1.2 TCe
- M271 vs 1.0 EcoBoost
- M271 vs 1.3 TCe
- M271 vs 1.6 EcoBoost
- M271 vs 2.0 TSI / TFSI
- M271 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M271 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M271 vs BMW B38 / B37
- M271 vs BMW B48 / B38
- M271 vs BMW B58
- M271 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M271 vs M50 y M52
- M271 vs BMW M54
- M271 vs BMW N13
- M271 vs BMW N20
- M271 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M271 vs BMW N43/N46
- M271 vs BMW N52 / N53
- M271 vs BMW N54/N55
- M271 vs BMW N62 / N63
- M271 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M271 vs 1.4 T-Jet
- M271 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M271 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M271 vs 1.5 EcoBoost
- M271 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M271 vs 2.0 EcoBoost
- M271 vs 2.3 EcoBoost
- M271 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M271 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M271 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M271 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M271 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M271 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M271 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M271 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M271 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M271 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M271 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M271 vs Honda IMA híbrido
- M271 vs 1.0 T-GDI
- M271 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M271 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M271 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M271 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M271 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M271 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M271 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M271 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M271 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M271 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M271 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M271 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M271 vs MZR gasolina
- M271 vs Skyactiv-G
- M271 vs M111
- M271 vs M112 / M113
- M271 vs M264/M254
- M271 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M271 vs M260
- M271 vs M272/M273
- M271 vs M270/M274
- M271 vs M276
- M271 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M271 vs MIVEC gasolina
- M271 vs Mitsubishi PHEV
- M271 vs 1.6 DIG-T
- M271 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M271 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M271 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M271 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M271 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M271 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M271 vs 1.4 Turbo
- M271 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M271 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M271 vs Porsche MA1 / 9A1
- M271 vs Porsche M96/M97
- M271 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M271 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M271 vs 1.4/1.6 VTi
- M271 vs 1.6 THP
- M271 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M271 vs 1.8 y 2.0 XU
- M271 vs 1.0 SCe (B4D)
- M271 vs 1.0 TCe / SCe
- M271 vs 1.4 y 1.6 8v
- M271 vs 1.8 TCe
- M271 vs 1.2 16v
- M271 vs 1.2 8v
- M271 vs E-Tech Híbrido
- M271 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M271 vs 1.4 y 1.6 16v
- M271 vs Rover K-Series
- M271 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M271 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M271 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M271 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M271 vs 1.0 VVT-i
- M271 vs 1.2 Turbo
- M271 vs 1.33 Dual VVT-i
- M271 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M271 vs 1.5 Hybrid
- M271 vs 1.6 Dual VVT-i
- M271 vs 1.8 Hybrid
- M271 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M271 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M271 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M271 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M271 vs Drive-E gasolina
- M271 vs 1.0 MPI
- M271 vs 1.2 12V
- M271 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M271 vs 1.8 T 20v
- M271 vs 2.0 FSI
- M271 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M271 vs 2.3 VR5 (V5)
- M271 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M271 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M271 vs VR6
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 0.9 TCe vs M50 y M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Mercedes M271: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M271 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M 271Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026