1.4 y 1.6 8v vs 1.2 8v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.2 8v presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 8v: 36/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.4 y 1.6 8v tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Corrosión del depósito de GLP»; el 1.2 8v, 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada (pérdida de refrigerante y sobrecalentamiento)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4 y 1.6 8v?
El K7J (1.4) y el K7M (1.6) son las versiones originales de 8 válvulas y un solo árbol de levas de la familia «K» de Renault: motores atmosféricos sencillos y, en conjunto, fiables. Ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Sus puntos más citados son el sensor de cigüeñal, la junta de culata y las bobinas de encendido; en las versiones GLP de Dacia se suma la corrosión del depósito de gas.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 8v¿Es fiable el 1.2 8v?
El 1.2 8v (D7F) es un motor atmosférico sencillo de 54 a 60 CV, con correa de distribución, que Renault montó desde 1996 en el Twingo, el Clio II y el Kangoo. No se le documentan averías catastróficas; lo que más repiten las fichas de propietarios son los sensores, la junta de culata, las bobinas y algún goteo de aceite.[1][4][5]
Ver las 5 averías del 1.2 8vComparativa lado a lado
| Dato | 1.4 y 1.6 8v | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1.149 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 75–90 CV | 54–60 CV |
| Producción | desde 1995[6][7][8] | 1996–2012[9][10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 36Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 8v vs M111
- 1.4 y 1.6 8v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 8v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 8v vs M260
- 1.4 y 1.6 8v vs M271
- 1.4 y 1.6 8v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 8v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 8v vs M276
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 y 1.6 8v vs VR6
Con el 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Prensa del motor · publicada febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán