1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.6 Dual VVT-i presenta menos riesgo que el 1.2 8v: 20/100 (riesgo bajo) frente a 36/100 (riesgo moderado). El 1.2 8v tiene 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada (pérdida de refrigerante y sobrecalentamiento)»; el 1.6 Dual VVT-i, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 8v?
El 1.2 8v (D7F) es un motor atmosférico sencillo de 54 a 60 CV, con correa de distribución, que Renault montó desde 1996 en el Twingo, el Clio II y el Kangoo. No se le documentan averías catastróficas; lo que más repiten las fichas de propietarios son los sensores, la junta de culata, las bobinas y algún goteo de aceite.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.2 8v¿Es fiable el 1.6 Dual VVT-i?
Sí: el 1.6 Dual VVT-i y su evolución Valvematic (1ZR-FE/1ZR-FAE) es de los atmosféricos de gasolina más fiables de Toyota de su época, sin correa de distribución ni el consumo de aceite que sí arrastran otros motores pequeños de la marca. Su avería más documentada es la fuga en la bomba de agua de las primeras unidades sin Valvematic (2007-2009); en menor medida aparecen bobinas de encendido y algún embrague desgastado.[4][5][6][7][8][9]
Ver las 3 averías del 1.6 Dual VVT-iComparativa lado a lado
| Dato | 1.2 8v | 1.6 Dual VVT-i |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.149 cm³ | 1.598 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 54–60 CV | 122–132 CV |
| Producción | 1996–2012[10][11][12][13] | 2007–2019[14][15][16][17][18][19] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 20Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Con el 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 PureTech
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 PureTech
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.3 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 Dual VVT-i vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW B38 / B37
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW B48 / B38
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW B58
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW M54
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N13
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N20
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N43/N46
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N52 / N53
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N54/N55
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N62 / N63
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 T-Jet
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 Dual VVT-i vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 Dual VVT-i vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 Dual VVT-i vs Honda IMA híbrido
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 T-GDI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 Dual VVT-i vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs MZR gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs Skyactiv-G
- 1.6 Dual VVT-i vs M111
- 1.6 Dual VVT-i vs M112 / M113
- 1.6 Dual VVT-i vs M264/M254
- 1.6 Dual VVT-i vs M260
- 1.6 Dual VVT-i vs M271
- 1.6 Dual VVT-i vs M272/M273
- 1.6 Dual VVT-i vs M270/M274
- 1.6 Dual VVT-i vs M276
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 Dual VVT-i vs MIVEC gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 DIG-T
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 Dual VVT-i vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 Dual VVT-i vs Porsche M96/M97
- 1.6 Dual VVT-i vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 THP
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 Dual VVT-i vs 0.9 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.8 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 16v
- 1.6 Dual VVT-i vs E-Tech Híbrido
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 Dual VVT-i vs Rover K-Series
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 Hybrid
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.8 Hybrid
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 Dual VVT-i vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs Drive-E gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 MPI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 12V
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.8 T 20v
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 FSI
- 1.6 Dual VVT-i vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.6 Dual VVT-i vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (I & II) – Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota Verso: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2012-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Verso (2009-2017) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Toyota ZR engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AurisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Corolla (E170)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AvensisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota VersoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- ValvematicWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Prensa del motor · publicada febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán