1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.6 Dual VVT-i presenta menos riesgo que el 1.2 PureTech: 20/100 (riesgo bajo) frente a 96/100 (riesgo muy alto). El 1.2 PureTech tiene 7 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite»; el 1.6 Dual VVT-i, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 PureTech?
El 1.2 PureTech con correa (2012-2025) tiene un problema reconocido por Stellantis: la correa de distribución bañada en aceite puede degradarse, obstruir la lubricación y, en los turbo de 2013-2018, dañar la bomba de vacío del servofreno. Los turbo de 2014-2023 también pueden gastar aceite. Stellantis ofrece 10 años o 180.000 km de cobertura; la generación con cadena (desde 2023) ya no usa esa correa.[1][2][3][4][5]
Ver las 7 averías del 1.2 PureTech¿Es fiable el 1.6 Dual VVT-i?
Sí: el 1.6 Dual VVT-i y su evolución Valvematic (1ZR-FE/1ZR-FAE) es de los atmosféricos de gasolina más fiables de Toyota de su época, sin correa de distribución ni el consumo de aceite que sí arrastran otros motores pequeños de la marca. Su avería más documentada es la fuga en la bomba de agua de las primeras unidades sin Valvematic (2007-2009); en menor medida aparecen bobinas de encendido y algún embrague desgastado.[6][7][8][9][10][11]
Ver las 3 averías del 1.6 Dual VVT-iComparativa lado a lado
| Dato | 1.2 PureTech | 1.6 Dual VVT-i |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.199 cm³ | 1.598 cm³ |
| Distribución | Correa en baño de aceite | Cadena |
| Potencia | 68–155 CV | 122–132 CV |
| Producción | desde 2012[12][13] | 2007–2019[14][15][16][17][18][19] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 96Riesgo muy alto | 20Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 7 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 7 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[2][20][21][22] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| Ninguna |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 PureTech
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.3 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 Dual VVT-i vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW B38 / B37
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW B48 / B38
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW B58
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW M54
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N13
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N20
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N43/N46
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N52 / N53
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N54/N55
- 1.6 Dual VVT-i vs BMW N62 / N63
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 8v Fire
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 T-Jet
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 Dual VVT-i vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 Dual VVT-i vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 Dual VVT-i vs Honda IMA híbrido
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 T-GDI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 Dual VVT-i vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs MZR gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs Skyactiv-G
- 1.6 Dual VVT-i vs M111
- 1.6 Dual VVT-i vs M112 / M113
- 1.6 Dual VVT-i vs M264/M254
- 1.6 Dual VVT-i vs M260
- 1.6 Dual VVT-i vs M271
- 1.6 Dual VVT-i vs M272/M273
- 1.6 Dual VVT-i vs M270/M274
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 Dual VVT-i vs MIVEC gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 DIG-T
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 Dual VVT-i vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 Dual VVT-i vs Porsche M96/M97
- 1.6 Dual VVT-i vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 THP
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 Dual VVT-i vs 0.9 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.8 TCe
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 16v
- 1.6 Dual VVT-i vs E-Tech Híbrido
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 Dual VVT-i vs Rover K-Series
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 Turbo
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.5 Hybrid
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.8 Hybrid
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 Dual VVT-i vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs Drive-E gasolina
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0 MPI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.2 12V
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.8 T 20v
- 1.6 Dual VVT-i vs 2.0 FSI
- 1.6 Dual VVT-i vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.6 Dual VVT-i vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Prensa del motor · publicada 28 de noviembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Auris (I & II) – Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota Verso: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2012-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Verso (2009-2017) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Prensa del motor · publicada 16 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Toyota ZR engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AurisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota Corolla (E170)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AvensisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota VersoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- ValvematicWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Prensa del motor · publicada 27 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Prensa del motor · publicada 15 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés