1.2 8v vs 1.0 VVT-i: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 VVT-i presenta menos riesgo que el 1.2 8v: 35/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.2 8v tiene 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada (pérdida de refrigerante y sobrecalentamiento)»; el 1.0 VVT-i, 1 avería grave documentada, la principal «Campaña de 2010 por el pedal del acelerador».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 8v?
El 1.2 8v (D7F) es un motor atmosférico sencillo de 54 a 60 CV, con correa de distribución, que Renault montó desde 1996 en el Twingo, el Clio II y el Kangoo. No se le documentan averías catastróficas; lo que más repiten las fichas de propietarios son los sensores, la junta de culata, las bobinas y algún goteo de aceite.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.2 8v¿Es fiable el 1.0 VVT-i?
Sí, en líneas generales: el 1.0 VVT-i (1KR-FE) que Toyota monta en el Aygo y el iQ, y que comparte con el Citroën C1 y el Peugeot 107/108, es de los motores de gasolina más fiables de su segmento. No hay un patrón documentado de consumo de aceite ni de juntas de culata o de escape; sus averías más citadas son el desgaste del embrague y las fugas de la bomba de agua, sobre todo en los coches de primera generación (2005-2014).[4][5][6][7][8]
Ver las 6 averías del 1.0 VVT-iComparativa lado a lado
| Dato | 1.2 8v | 1.0 VVT-i |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.149 cm³ | 998 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 54–60 CV | 67–72 CV |
| Producción | 1996–2012[9][10][11][12] | 2004–2022[4][5][13][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 35Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Con el 1.0 VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.2 PureTech
- 1.0 VVT-i vs 1.0 PureTech
- 1.0 VVT-i vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 VVT-i vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 VVT-i vs 1.2 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 VVT-i vs 1.3 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 VVT-i vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 VVT-i vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 VVT-i vs BMW B38 / B37
- 1.0 VVT-i vs BMW B48 / B38
- 1.0 VVT-i vs BMW B58
- 1.0 VVT-i vs BMW M54
- 1.0 VVT-i vs BMW N13
- 1.0 VVT-i vs BMW N20
- 1.0 VVT-i vs BMW N43/N46
- 1.0 VVT-i vs BMW N52 / N53
- 1.0 VVT-i vs BMW N54/N55
- 1.0 VVT-i vs BMW N62 / N63
- 1.0 VVT-i vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 VVT-i vs 1.4 T-Jet
- 1.0 VVT-i vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 VVT-i vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 VVT-i vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 VVT-i vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 VVT-i vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 VVT-i vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 VVT-i vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 VVT-i vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 VVT-i vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 VVT-i vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 VVT-i vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 VVT-i vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 VVT-i vs Honda IMA híbrido
- 1.0 VVT-i vs 1.0 T-GDI
- 1.0 VVT-i vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 VVT-i vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 VVT-i vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 VVT-i vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 VVT-i vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 VVT-i vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 VVT-i vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 VVT-i vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 VVT-i vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 VVT-i vs MZR gasolina
- 1.0 VVT-i vs Skyactiv-G
- 1.0 VVT-i vs M111
- 1.0 VVT-i vs M112 / M113
- 1.0 VVT-i vs M264/M254
- 1.0 VVT-i vs M260
- 1.0 VVT-i vs M271
- 1.0 VVT-i vs M272/M273
- 1.0 VVT-i vs M270/M274
- 1.0 VVT-i vs M276
- 1.0 VVT-i vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 VVT-i vs MIVEC gasolina
- 1.0 VVT-i vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 VVT-i vs 1.6 DIG-T
- 1.0 VVT-i vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 VVT-i vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 VVT-i vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 VVT-i vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 VVT-i vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 VVT-i vs 1.4 Turbo
- 1.0 VVT-i vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 VVT-i vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 VVT-i vs Porsche M96/M97
- 1.0 VVT-i vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 VVT-i vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 VVT-i vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 VVT-i vs 1.6 THP
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 VVT-i vs 0.9 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 VVT-i vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 VVT-i vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 VVT-i vs 1.8 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.2 16v
- 1.0 VVT-i vs E-Tech Híbrido
- 1.0 VVT-i vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 VVT-i vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 VVT-i vs Rover K-Series
- 1.0 VVT-i vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 VVT-i vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 VVT-i vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 VVT-i vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 VVT-i vs 1.2 Turbo
- 1.0 VVT-i vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.5 Hybrid
- 1.0 VVT-i vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.8 Hybrid
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 VVT-i vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 VVT-i vs Drive-E gasolina
- 1.0 VVT-i vs 1.0 MPI
- 1.0 VVT-i vs 1.2 12V
- 1.0 VVT-i vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 VVT-i vs 1.8 T 20v
- 1.0 VVT-i vs 2.0 FSI
- 1.0 VVT-i vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 VVT-i vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 VVT-i vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.0 VVT-i vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Toyota AygoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Citroën C1Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité de la marque Toyota (Aygo)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité de la marque Citroën (C1)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité de la marque Peugeot (107/108)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Toyota KR engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota iQWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 107Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 108Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Prensa del motor · publicada febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán